Актуально

ЗАСЕДАНИЕ ГЕНЕРАЛЬНОГО СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ НЕЗАВИСИМЫХ ПРОФСОЮЗОВ РОССИИ

среда, 21 ноября 2012 г.

21 ноября в Москве состоялось заседание Генерального совета Федерации независимых профсоюзов России, сообщает Департамент общественных связей ФНПР.

В заседании приняли участие руководители Министерства труда и социальной защиты, Пенсионного фонда, депутаты Государственной Думы РФ, руководители ВКП, представители СМИ.

По вопросам: «О действиях профсоюзов в текущих условиях на рынке труда» и «О позиции профсоюзов по реформированию пенсионной системы» доклад представил председатель ФНПР Михаил Шмаков.
Он высказал озабоченность профсоюзов глобальной тенденцией, формирующей негативные условия на мировом рынке труда. «Недопустимо дальнейшее развитие наступления на права и интересы наемных работников и вытеснение профсоюзов и государства из сферы регулирования социально-трудовых отношений», – заявил профсоюзный лидер.
Иллюстрацией наступления на права трудящихся и их представителей профсоюзный лидер назвал подготовленные Российским союзом промышленников и предпринимателей материалы «О Концепции обновления трудового законодательства РФ». По его оценке, обновление сводится лишь к сокращению гарантий наемным работникам и приданию легитимности заемному труду. С таким подходом профсоюзы никогда не согласятся, подчеркнул председатель ФНПР.
«В условиях предпринимаемых попыток подмены профсоюзов производственными советами, считаю необходимым продвигать идеологию социального государства, ответственного социального партнерства, консолидировать позицию в представлении интересов и приоритетов профсоюзов перед органами власти и государственного управления», - заявил М.Шмаков.

В докладе были также названы необходимые меры по реформированию пенсионной системы. В первую очередь это – внедрение обязательного пенсионного страхования наёмных работников с коэффициентом замещения в соответствии с Конвенцией Международной организации труда № 102 не менее 40 % утраченного заработка при стаже работы не менее 30 лет.
Низкий уровень оплаты труда у большинства наёмных работников в России, особенно в бюджетной сфере, создаёт значительные сложности в организации и осуществлении социального страхования. Поэтому представляется важным разобраться по каждой группе трудозанятого населения, определить каким должен быть размер страхового взноса, вносимого работодателем за наемного работника и период его уплаты.

В своем выступлении на заседании Генсовета ФНПР министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин поблагодарил ФНПР за плодотворное взаимодействие при разработке концепции пенсионной реформы. Он также остановился на вопросах трудовой миграции, отметив, что «рабочая сила должна стоить одинаково». «Сейчас готовятся поправки в страховое законодательство, которые должны защитить  российский рынок труда от недобросовестных работников и работодателей», – заверил министр.

С информацией о реализации молодёжной политики ФНПР выступила заместитель председателя ФНПР Галина Келехсаева. Она подчеркнула, что профсоюзы рассматривают молодёжь как свой главный стратегический ресурс. «ФНПР стремится эффективно использовать потенциал молодёжных советов в переговорах с работодателями, представителями исполнительной власти, в формулировании предложений по проблемам молодых людей в сфере социально-трудовых отношений», – подчеркнула Г.Келехсаева.

Председатель Молодежного совета ФНПР Ольга Жанкевич отметила, что реализация кадровой политики профсоюзов возможна лишь при условии их «сильной молодежной составляющей».

На заседании Генсовета заместителем председателя ФНПР был избран Евгений Макаров, работавший ранее советником председателя ФНПР.