Актуально

ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ УКРАИНЫ НАСТАИВАЕТ НА ОТКРЫТОЙ ДИСКУССИИ ПО ТАРИФАМ НА ЭНЕРГОНОСИТЕЛИ

четверг, 22 ноября 2012 г.

Длительное время на Украине идёт жёсткая дискуссия относительно объективности установления тарифов на газ и электроэнергию для населения и производственной сферы, говорится в сообщении Департамента бюджетной политики и социальной защиты Федерации профсоюзов Украины.

При существующих искаженных тарифов на газ и электроэнергию реформы в энергетике является невозможными. Украина не будет способна перестроить энергетический рынок, повысить энергоэффективность и уменьшить вредное влияние энергетики на окружающую среду.
В то же время резкий рост тарифов приведет к увеличению энергетической бедности и бюджетных расходов на социальную помощь.
Ни один из этих двух сценариев не обеспечивает интересы украинских потребителей.

Именно под этим углом зрения председатель Федерации профсоюзов Украины Ю.Н. Кулик 20 ноября обратился к Постоянному представителю МВФ в Украине Максу Альеру с предложением рассмотреть возможность проведения при технической поддержке миссии МВФ ряда мероприятий для формирования общественного мнения относительно внедрения эффективной тарифной политики и содействия сокращению дефицита энергетической доступности.
«Федерация профсоюзов Украины понимает необходимость обеспечения рентабельности производства на энергетических предприятиях для полноценного предоставления услуг по энергообеспечению населения, а также для бесперебойной работы самих предприятий и повышения качества этих услуг и признает необходимость формирования такой тарифной политики, которая бы обеспечивала приемлемую рентабельность.

Однако профсоюзы категорически против перекладывания на потребителя потерь из-за низкоэффективных технологий, плохой организаций производства, колоссальных потерь при транспортировке и краж» – констатировал он позицию профсоюзов по этому поводу. Несомненной является «неспособность значительной части населения при нынешних уровнях заработной платы и пенсий оплачивать коммунальные услуги, связанные с энергообеспечением. Более того, существующая система перекрестного субсидирования неприемлема, потому что в конце концов производитель закладывает завышенный тариф на энергоносители в цену своих товаров и услуг, а государство еще «накручивает» на них налоги, что, собственно, вынужден оплачивать конечный потребитель».

Вот некоторые предложения, с которыми председатель ФПУ Ю.Н.Кулик обратился к представителю МВФ в Украине Максу Альеру:
- сформировать группу экспертов из представителей общественных организаций для подготовки нормо- и законотворческих предложений по комплексному решению проблемы «перекрестного субсидирования» и защиты от так называемой «энергетической бедности»;
- провести межобластные круглые столы-семинары по вопросам бесперебойного предоставления населению качественных услуг по газо- и электроснабжению и доступности таких услуг для населения, в частности для его льготных категорий. В рамках работы семинаров презентовать результаты экспертных исследований.
«Целесообразность такого объединения усилий связана с необходимостью многостороннего рассмотрения причин и последствий проблемы «энергетической бедности», последствий «перекрестного субсидирования» для конечных потребителей и подготовки общественной инициативы, понятной для общества» – завершил свое обращение председатель ФПУ.

Энергичные действия ФПУ направлены против необъективного роста цен и тарифов, на упреждающую защиту покупательной способности работающего человека.