Актуально

ПРОФСОЮЗНАЯ МОЛОДЁЖЬ ВСТРЕТИЛАСЬ НА БЕЛОРУССКОЙ ЗЕМЛЕ

пятница, 23 ноября 2012 г.

Международный профсоюзный форум молодежи, организованный Белхимпрофсоюзом, прошёл в Минске.

Участие в Форуме приняли лучшие молодые профсоюзные лидеры от предприятий Витебской, Гомельской, Гродненской, Минской и Могилевской областей, которые в течение 2011–2012 гг. проходили обучение на региональных семинарах в рамках молодежных образовательных проектов «Профсоюзный лидер» и «Профсоюзный менеджер».

Кроме белорусов, в форуме приняли участие делегации из Азербайджана, Армении, Молдовы, Российской Федерации.

С первого дня все 85  участников форума разбились на команды, что помогло лучше узнать друг друга, поделиться информацией о национальных традициях стран, их культуре, истории. Для всех было интересно сравнить, какая работа проводится с молодёжью в различных странах, взять на вооружение новые формы и методы. Завершился первый день тренингом по лидерству и командообразованию.

Второй день  стартовал с пленарного заседания, где представители стран-участниц выступали по теме «Обеспечение гарантий молодёжи в сфере трудовых и социально-экономических отношений через нормы национального законодательства и систему тарифных (генеральное, местные и отраслевые) соглашений, коллективных договоров. Современные формы и методы работы профсоюзов с молодёжью, мотивация профсоюзного членства».

Третий день ознаменовался посещением  Международного университета Федерации профсоюзов Беларуси «МИТСО», продолжением работы в группах.

Положения о Молодёжном совете, перспективный план работы с молодёжью, избрание Молодёжного совета – эти вопросы были рассмотрены на последний день работы Международного профсоюзного форума молодёжи.