Актуально

ГОЛОС ПРОФСОЮЗОВ КЫРГЫЗСТАНА ЗВУЧИТ КОНСТРУКТИВНО И ВЗВЕШЕННО 

вторник, 27 ноября 2012 г.

Под таким заголовком на сайте Федерации профсоюзов Кыргызстана  www.fpk.kg опубликовано сообщение, в котором даётся ответ на прозвучавшее в парламенте республики обвинение профсоюзов в отсутствии боевитости.

15 ноября 2012 года в парламенте Кыргызстана, говорится в сообщении, обсуждался вопрос о секвестировании республиканского бюджета. Выступивший на заседании депутат ЖК КР Мыктыбек Абдылдаев решил проявить заботу об уровне заработной платы учителей и врачей и задался вопросом: «Почему не слышен голос профсоюзов? Ведь именно они должны защищать интересы трудящихся. Посмотрите, что происходит в мире. В европейских странах идут многотысячные митинги, на которых профсоюзы выступают в защиту интересов трудящихся».

Федерация профсоюзов Кыргызстана считает необходимым выразить свою позицию и ответить на этот прямой вопрос народного избранника.

Ситуация в республике вряд ли сопоставима с ситуацией в европейских странах. Массовые выступления населения в Европе происходят в связи с угрозой банкротства (дефолта) этих государств и попыткой их правительств выйти из финансового кризиса  за счёт трудящихся, снижая заработную плату, социальные выплаты и пособия, повышая порог пенсионного возраста и т.д. Понятно, что профсоюзы этих стран, защищая интересы работающих, не только участвуют в акциях протеста, а зачастую  выступают инициаторами и главными организаторами этих акций.

К счастью, в нашей стране ситуация несколько иная. Правительство КР предлагает секвестировать республиканский бюджет. Это механизм, запуск которого предполагает пропорциональное снижение государственных расходов по всем статьям бюджета,  кроме защищенных статей.
То есть озабоченность депутата понятна, но она преждевременна. Тому подтверждение заявление Премьер-министра республики Ж.Сатыбалдиева, где он говорит: «Секвестирование коснется трёх основных направлений: государственных капитальных вложений, софинансирования инвестиций и прочих необоснованных затрат, и ни в коем образе не затронет социальные статьи. Это выплата зарплат, пенсий и пособий». Аналогичные высказывания прозвучали в парламенте 16 ноября и из уст  первого вице-премьер-министра республики Ж.Оторбаева, министра финансов О.Лавровой.

Недопустимость срыва государственных обязательств по социально защищенным статьям подчеркнута также Президентом Кыргызстана Алмазбеком Атамбаевым 20 ноября 2012 года во время рабочей встречи с министром финансов республики.

Федерация профсоюзов считает упреки М.Абдылдаева в пассивности профсоюзов при обсуждении бюджета страны необоснованными. Вызывает недоумение, что такое недопонимание исходит от депутата Жогорку Кенеша КР.
ФПК в своих письмах торага Жогорку Кенеша КР  А.Жээнбекову (23 октября т.г.) и председателю Комитета по бюджету и финансам Жогорку Кенеша КР  А.Келдибекову (8 ноября т.г.) обратилась к депутатам парламента, чтобы они при рассмотрении республиканского бюджета обеспечили государственные гарантии оплаты труда и предусмотрели повышение заработной платы работникам бюджетной сферы не менее чем на 30 процентов. В этих письмах профсоюзы выражают озабоченность тем, что в проекте  бюджета на 2013-2015г.г. не предусмотрены повышение зарплат работникам многих отраслей (отрасли и категории служащих указаны в письмах) бюджетной сферы, оплата труда которых сегодня недопустима низка. Ознакомиться с этими обращениями можно на сайте Федерации www.fpk.kg.

Кроме того, в подписанном в октябре этого года трехстороннем Генеральном соглашении между Правительством КР, Федерацией профсоюзов Кыргызстана и республиканскими объединениями работодателей на 2013-2015 гг. по инициативе профсоюзов Правительством взято обязательство обеспечения поэтапного повышения заработной платы бюджетников и  повышения уровня минимальной оплаты труда до уровня прожиточного минимума.

Профсоюзы во всех странах мира прибегают к массовым акциям протеста только в крайнем случае, при наличии неразрешимых трудовых и социально-экономических конфликтов, и только после того, как исчерпаны все другие способы их разрешения. Полагаем, господин М.Абдылдаев согласится, что у ФПК пока нет веских причин призывать трудящихся страны к таким акциям, говорится в заключение в информации профцентра.