Актуально

ПРОФСОЮЗЫ УКРАИНЫ НАСТАИВАЮТ НА СВОЕВРЕМЕННОЙ ВЫПЛАТЕ ЗАРПЛАТ

пятница, 30 ноября 2012 г.

Правительство Украины приняло решение о выделении дополнительных средств на выплату заработной платы в декабре этого года.

Об этом сообщил заместитель руководителя Совместного представительного органа профсоюзов, заместитель председателя Федерации профсоюзов Украины Григорий Осовой, который принимал участие в заседании Кабинета Министров Украины 28 ноября. Он также подчеркнул, что распоряжение Кабмина о таком перераспределении средств стало возможным благодаря и упорной, конструктивной позиции профсоюзов в этом вопросе.

Во время заседания Кабинета министров премьер-министр Украины Николай Азаров обратил внимание на то, что в последнее время появляются сообщения в средствах массовой информации, а также поступают обращения в адрес Правительства и непосредственно Премьер-министру относительно отдельных фактов задержки выплаты заработной платы. «Действительно, сейчас, как вести с фронтов, поступают сообщения о задержках или невыплаты зарплат, – отметил Григорий Осовой. – Для того, чтобы избежать таких нарушений законных прав работников, Правительство согласовывает с соответствующим Комитетом Верховной Рады процедуру перераспределения средств с тем, чтобы направить дополнительные средства местным бюджетам для обеспечения бесперебойных выплат зарплат и пенсий. Это сейчас приоритетная задача для правительства, и Премьер-министр сказал, что для его выполнения будут задействованы все меры и возможности».

Заместитель председателя ФПУ также рассказал о том, что Николай Азаров акцентировал внимание на том, что средства, направленные конкретно на выплату зарплат, пенсий и социальных выплат, местные органы власти должны использовать именно на эти цели.

Г.Осовой сообщил, что Н.Азаров поручил провести всеукраинскую селекторное совещание со всеми руководителями регионов, чтобы выяснить причины отдельных случаев задержки зарплаты. Соответствующее поручение глава Правительства дал вице-премьер-министру – Министру социальной политики Сергею Тигипко и министру финансов Юрию Колобову.

Глава Правительства поручил также немедленно оказать финансовую помощь в тех случаях, когда она объективно необходима. «Профсоюзы поддерживают такую конструктивную позицию правительства, в то же время настаивают на необходимости своевременной выплаты зарплат во всех регионах Украины», – отметил Григорий Осовой.