Актуально

ПРОФСОЮЗЫ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКОВ ОБЕСПОКОЕНЫ ТРЕВОЖНОЙ СИТУАЦИЕЙ НА ГОСПРЕДПРИЯТИИ «МОЛДАВСКАЯ ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА»

вторник, 4 декабря 2012 г.

Профсоюзы железнодорожников Молдовы обеспокоены фактом реорганизации госпредприятия «Молдавская железная дорога» в акционерное общество, сообщает сайт Национальной конфедерации профсоюзов.

Процесс перехода компании из статуса государственной в АО повлечет за собой сокращение половины сотрудников предприятия «Молдавская железная дорога», которых на данный момент насчитывается до 12 тысяч.

«Большинство работников подали заявления об уходе по собственному желанию по причине невыносимых условий, созданных администрацией предприятия», – отметил вице-председатель профсоюза железнодорожников Сергей Логвиненко.
Он подчеркнул, «что подобная реформа уничтожит компанию».
«Нынешнее руководство предприятия не сообщило профсоюзу об этих реформах. Все это делается в тайне, а мнение трудящихся игнорируется», – сказал С.Логвиненко.

Он добавил, что профсоюзы еще с начала 2012 года направили в адрес компании несколько писем с требованием, чтобы их проинформировали относительно реализации реформы, но официальный ответ до сих пор не получен.
«Реформы проводятся в принятом в Молдове кумовском стиле. Все больше работников увольняется, а на их место набирают других людей, которые не являются специалистами», - констатировал представитель профсоюза.

«По закону, работники железной дороги не имеют права организовывать забастовки и протесты. В этой ситуации мы сделаем все возможное в рамках закона, чтобы защитить интересы и права трудящихся, членов профсоюза»,– подытожил С.Логвиненко.