Актуально

СЕМИНАР ПО СТРАТЕГИЧЕСКОМУ ПЛАНИРОВАНИЮ МОДЕРНИЗАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ ПРОВЕДЁН В КЫРГЫЗСТАНЕ

четверг, 6 декабря 2012 г.

26-27 ноября в г. Чолпон-Ате Федерация профсоюзов Кыргызстана  при поддержке Международной организации труда провела семинар «Стратегическое планирование по модернизации профсоюзов», сообщает  отдел социально-экономической защиты трудящихся ФПК.

В мероприятии приняли участие лидеры Федерации профсоюзов из числа руководителей отраслевых и региональных организаций, работники аппарата ФПК, приглашенные на семинар представители международных организаций.
«Одной из основных задач профсоюзов является укрепление демократических ценностей, – отметил в своем приветственном слове председатель ФПК АсылбекТоктогулов, – Этот семинар, надеюсь, в корне изменит взгляд на сегодняшнее состояние профсоюзов. Мы должны определиться со своим членством и усилить основные функции профсоюзов. Мы призваны в условиях давления мирового капитала на права человека труда совместно с глобальным профсоюзным движением противостоять попыткам работодателей ухудшать условия труда, снижать социальные выплаты, пренебрегать безопасностью рабочих мест. Нам нужно разработать план по модернизации профсоюзного движения Кыргызстана, создать сильные профсоюзы, способные вести переговоры и в любой момент сплотиться и бороться за права трудящихся – членов наших профсоюзов».

На семинаре в форме живых дискуссий обсуждались самые разные вопросы, начиная с организационных, прав профсоюзов, внутренней демократии, роли молодежи в трудовом движении, заканчивая вопросами внедрения новых форм и методов работы в профсоюзах. Семинар позволил определить приоритетные направления развития, наметить пути кардинальных изменений в профсоюзном строительстве.