Актуально

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР МЕЖДУНАРОДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА ВСТРЕТИЛСЯ С ПРОФСОЮЗНЫМИ ЛИДЕРАМИ

вторник, 11 декабря 2012 г.

10 декабря в Москву в штаб-квартире Федерации независимых профсоюзов России состоялась встреча председателя ФНПР Михаила Шмакова и президента Конфедерации труда России Бориса Кравченко с генеральным директором Международной организации труда Гаем Райдером.

В ходе обмена мнениями участники встречи говорили о современных тенденциях в области социально-трудовых отношений в связи с непрекращающимся мировым экономическим кризисом, когда глобальная экономическая и политическая нестабильность несут с собой новые вызовы.

Председатель ФНПР М.Шмаков выразил уверенность в том, что постоянная поддержка со стороны МОТ как законодателя международных правовых норм будет способствовать развитию социального партнерства в России. По его мнению, поэтапная реализация международных стандартов достойного труда позволит не допустить ухудшения положения трудящихся в условиях кризисных явлений в мировой финансово-экономической конъюнктуре.
М.Шмаков отметил, что встреча проходит накануне Международной конференции высокого уровня по вопросам достойного труда. Этому форуму предшествовали 8 научно-практических конференций в федеральных округах России. В них участвовали на основе трипартизма представители профсоюзов, работодателей и правительства РФ. Выработанные в ходе дискуссий предложения и рекомендации должны лечь в основу итогового документа Международной конференции 11-12 декабря.

По мнению Г.Райдера, сейчас мир переживает самый жесткий экономический кризис со времен 30-х годов прошлого века. Между тем, на его взгляд, России удается с меньшими потерями преодолевать последствия рецессии. «Экономика России продолжает расти, безработица находится на сравнительно низком уровне», - подчеркнул Г.Райдер. И все же, по словам Генерального директора МОТ, у России нет иммунитета от мировых кризисных явлений. В этой связи он с удовлетворением отметил, что российские профсоюзы представляют собой очень мощную и организованную силу, которая противостоит кризисным явлениям и успешно борется за права наёмных работников.

Президент КТР Б.Кравченко высказался о необходимости системно и профессионально использовать механизмы, выработанные МОТ для трёхстороннего регулирования социально-трудовых отношений. Он поблагодарил Генерального директора МОТ за поддержку жалобы КТР на системные случаи нарушения прав на свободу объединения в отношении российских профактивистов. Эту жалобу поддержала Федерация независимых профсоюзов России, а также Международная конфедерация профсоюзов в тот период, когда её возглавлял Гай Райдер.

По завершении встречи Генеральному директору МОТ Гаю Райдеру были вручены Диплом и атрибуты звания Почетного профессора Академии труда и социальных отношений, которое ему было присвоено решением Ученого совета АТиСО. Этого звания он был удостоен "за значительный вклад в развитие современного мирового профсоюзного движения, за активное участие в разработке глобальной профсоюзной стратегии, основанной на последовательном отстаивании принципов социальной справедливости, уважении прав трудящихся на достойные условия жизни".