Актуально

В МОСКВЕ ПРОШЛА МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ВОПРОСАМ ДОСТОЙНОГО ТРУДА

среда, 12 декабря 2012 г.

11-12 декабря в Москве про Международная конференция высокого уровня по вопросам достойного труда, организованная Правительством Российской Федерации при поддержке Международной организации труда.

Основная цель конференции – развитие социального диалога, обмен мнениями и опытом в плане реализации Программы достойного труда в условиях современных вызовов экономического и социального развития. Организаторы считали важным сосредоточить внимание на стратегических подходах к преодолению глобального кризиса и его негативного влияния на сферу занятости, условия труда, социальную политику и экономическое развитие, а также содействовать применению таких подходов.

Конференция собрала вместе более 900 участников, включая государственных чиновников, представителей профсоюзов и объединений работодателей из 80 стран мира и 16 международных организаций. В работе конференции приняли участие генеральный секретарь ВКП Владимир Щербаков, заместители генерального секретаря ВКП Наталья Подшибякина, Альберт Потапов, Валерий Юрьев.

На открытии с приветственным словом выступили заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец, министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, генеральный директор МОТ Гай Райдер, заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Денисов, а также сопредседатели Организационного комитета по подготовке и проведению конференции – председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков и президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

Открывая конференцию высокого уровня, Ольга Голодец отметила, что в связи с общемировым экономическим кризисом вопрос трудовой занятости для общества вышел на первый план. Она особо подчеркнула: «Мы сегодня зарегистрировали в РФ беспрецедентно низкий уровень безработицы – 5,2 % по методологии МОТ. Такой цифры Россия не достигала никогда в своей истории».

Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин огласил послание Президента РФ Владимира Путина участникам и гостям конференции, идею которой он предложил в июне 2011 года на 100-й сессии Конференции МОТ.
Генеральный директор МОТ Гай Райдер выразил благодарность за трехстороннее сотрудничество между МОТ, профсоюзами, работодателями и правительством РФ в условиях мирового экономического кризиса. Он подчеркнул, что стороны готовы и в дальнейшем обмениваться опытом и заявил о желании дальнейшего сотрудничества по проблемам реализации стандартов достойного труда.

В своем выступлении на пленарном заседании «Социальные изменения в целях экономического роста» министр Максим Топилин предложил обсудить участникам конференции ряд ключевых тезисов.
«Считаю принципиально важным договориться о том, что в тех ситуациях, которые, с нашей точки зрения, считаются предсказуемыми, мы должны, прежде всего, опираться на финансовые возможности государства и не должны завышать требования. В России мы пытаемся найти такой стандарт, чтобы не было крайностей, как, например, заявлений об отмене пособия по безработице», – отметил он.
В то же время, по мнению М.Топилина, в случае, если ситуации требуют принятия непростых решений, то они должны обсуждаться в рамках социального диалога между сторонами социального партнерства, которые представляют Правительство, работодателей и профсоюзы, и находить исключительно взвешенные решения.
Самое активное участие в подготовке и проведении форума приняла Федерация независимых профсоюзов России. ФНПР провела во всех федеральных округах России восемь трёхсторонних научно-практических конференций «Достойный труд – основа социальной политики!».

О необходимости максимального использования положительных факторов глобализации высказался председатель ФНПР Михаил Шмаков. «Профсоюзы России поддерживают сформулированную МОТ концепцию, где достойный труд выступает в качестве стержня социального, экономического и экологического развития, играет главную роль в обеспечении сбалансированности и социальной справедливости. Четыре основы формируют каркас достойного труда для достижения устойчивого экономического роста: это фундаментальные права в сфере труда; эффективная занятость; социальная защита и социальный диалог», – подчеркнул глава ФНПР.

В докладе Александра Шохина, Президента Российского союза промышленников и предпринимателей, шла речь о проблеме создания новых рабочих мест, о малом количестве квалифицированных кадров и о необходимости совершенствования трудового законодательства с учетом стандартов МОТ.

Выступая на пленарном заседании конференции, Генеральный секретарь Международной конфедерации профсоюзов Шеран Бэрроу подчеркнула ключевую роль мирового профсоюзного движения в борьбе за реализацию стандартов достойного труда и социальные изменения в целях экономического роста и улучшения качества жизни наемных работников.

В ходе конференции в присутствии представителей СМИ М.Топилин, М.Шмаков, Г.Райдер и А.Шохин подписали программу сотрудничества между РФ и МОТ на 2013–2016 годы.
Основная цель программы сотрудничества между Российской Федерацией и Международной организацией труда – содействие дальнейшему развитию социально-трудовых отношений в Российской Федерации в направлении достижения достойного труда путем концентрации усилий в таких областях, как расширение занятости, социальная защита, оплата и охрана труда, международные трудовые нормы и основополагающие принципы и права в сфере труда, социальный диалог.
В процессе консультаций трехсторонними партнерами были согласованы и сформулированы следующие основные приоритеты сотрудничества между Российской Федерацией и МОТ на 2013 – 2016 годы:
• расширение возможностей занятости и создание качественных рабочих мест;
• обеспечение безопасных условий труда и расширение социальной защиты;
• продвижение международных трудовых норм и укрепление социального диалога.

На пресс-конференции организаторы ответили на многочисленные вопросы журналистов.
«Я очень рад, что конференция, которую мы сейчас проводим по достойному труду проходит именно в Москве, когда РФ заступила на председательское место в «Большой двадцатке». Не мне давать рекомендации российской стороне, но хотел бы выразить надежды, возлагаемые МОТ на председательство России в G20», – заявил Генеральный директор МОТ.
М.Шмаков высказался по вопросу миграционной политики: «Рынок труда больше деформируют так называемые высококвалифицированные специалисты. Когда бизнес привлекает уже подготовленных трудовых мигрантов, на которых не надо тратить средства для профессионального образования и подготовки, тем самым закрывая путь гражданам России к получению высокой квалификации. Это крайне негативно скажется на нашей стране, на наших гражданах и на наших интересах. Погоня за дешевизной всегда оборачивается большими убытками для страны в целом».

На конференции состоялись содержательные панельные дискуссии по темам:

 «Повышение роли трудовых стандартов и их влияние на экономический рост» (модератор Сандра Поласки, заместитель Генерального директора МОТ);
«Создание адаптивных рынков труда и защита прав трудящихся» (модератор Сьюзан Хоффманн, региональный директор МОТ для стран Европы и Центральной Азии);
«Безопасные и защищенные рабочие места (модератор Ханс-Хорст Конколевски, генеральный секретарь Международной ассоциации социального обеспечения)
«Обеспечение адекватной социальной защиты трудящихся в контексте посткризисного экономического восстановления. Основные вызовы в сфере социального обеспечения и политики для поддержания адекватных жизненных стандартов» (модератор Юрий Воронин, начальник Управления Президента РФ по социально-экономическому сотрудничеству с государствами – участниками СНГ).

Конференция в Москве стала первым международным мероприятием на высоком уровне, посвященным вопросам достойного труда, что окажет положительное влияние на практическую реализацию его принципов в регионе.