Актуально

УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С УЧАСТИЕМ ПРЕДСТАВИТЕЛЙ ТРУДЯЩИХСЯ

четверг, 13 декабря 2012 г.

Председатель Федерации профсоюзов Кыргызстана  Асылбек Токтогулов обратился с письмом Президенту Кыргызской Республики Алмазбеку Атамбаеву.

В письме говорится, что профсоюзы Кыргызстана с одобрением восприняли президентский указ от 24 ноября 2012 года «О Национальном совете по устойчивому экономическому развитию Кыргызской Республики», работа которого призвана содействовать разработке долгосрочной стратегии устойчивого развития республики на период до 2025 года.

По мнению профсоюзов, в обосновании решения о его создании совершенно справедливо говорится, что эффективное решение вопросов долгосрочного устойчивого развития страны возможно лишь при условии объединения усилий всех ветвей власти, частного сектора и гражданского общества.

«Однако, к нашему глубокому сожалению, – говорится далее в письме – мы вынуждены констатировать, что этот принцип  на деле соблюсти не удалось. В составе Cовета, куда вошли представители власти и бизнес-структур, не оказалось места для профсоюзов Кыргызстана, представляющих интересы трудящихся республики, многотысячного объединения наиболее активной части гражданского общества нашей страны».

«Считаем необходимым обратиться с предложением решить вопрос о включении в состав указанного Национального совета представителя Федерации профсоюзов Кыргызстана»,– говорится в заключение в письме председателя ФПК.