Актуально

В МОСКВЕ ПОДПИСАНА ДЕКЛАРАЦИЯ О СОЗДАНИИ ПРОФСОЮЗНОГО ФОРУМА СТРАН БРИКС

пятница, 14 декабря 2012 г.

В ходе Конференции высокого уровня по вопросам достойного труда, прошедшей в Москве 11–12 декабря, состоялось подписание Декларации Профсоюзного форума стран БРИКС.

Руководители ведущих профцентров Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки, присутствовавшие на Конференции в качестве делегатов, заявили о создании Профсоюзного форума стран БРИКС в качестве инструмента диалога и сотрудничества между народами и придания работе БРИКС социального измерения на основе Концепции достойного труда МОТ.

Идея создания Форума получила однозначную поддержку ещё на 2-ом Конгрессе МКП в Ванкувере в 2010 году, развилась в ходе консультаций во время уставных заседаний руководящих органов МКП и МОТ.

БРИКС, созданная в 2006 году, – это уникальная структура, которая наглядно символизирует переход от однополярности к более справедливому мироустройству. При этом российские профсоюзы выступают за позиционирование БРИКС как новой модели глобальных отношений вместо старых барьеров Восток–Запад или Север–Юг.

По мнению председателя Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмакова, одним из результатов создания Профсоюзного форума может стать выведение на новый качественный уровень кооперации между странами БРИКС в рамках специализированных учреждений системы ООН.
«В качестве последующего шага после официального оформления профсоюзного форума БРИКС, представляется целесообразным проработать, в частности, вопрос о заключении единого соглашения о сотрудничестве между всеми странами БРИКС и Международным бюро труда. Такое соглашение позволило бы создать новый политический полюс в данной специализированной организации ООН, что особенно важно в период разработки новаторских решений по преодолению нынешнего социально-экономического кризиса и его возможных новых волн», – считает председатель ФНПР.

Новая глобальная профсоюзная структура включает крупнейшие объединения трудящихся стран, на долю которых приходится 30% территории Земли, где проживает 43% её населения, производится 25% мирового ВВП и более 50% его прироста. Сейчас и на обозримую перспективу это локомотив экономического развития мира. Профсоюзы видят свою задачу  в придании процессам взаимодействия стран БРИКС прогрессивного социального измерения и направленности на защиту интересов и законных прав людей труда.