Актуально

К КОНТРОЛЮ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ НОРМ ОХРАНЫ ТРУДА ПРОФСОЮЗЫ БЕЛАРУСИ ПРИВЛЕКАЮТ ТРУДЯЩИХСЯ

среда, 19 декабря 2012 г.

Федерация профсоюзов Беларуси открыла «горячую линию» по вопросам соблюдения норм охраны труда и условий быта на производстве, сообщает пресс-служба ФПБ.

Задать интересующий вопрос о соблюдении законодательства об охране труда, а также оставить информацию об имеющихся нарушениях можно по телефону. Технические инспекторы труда ФПБ готовы выехать на место и проверить поступивший сигнал.
В рамках работы «горячей линии» будут рассматриваться вопросы создания надлежащих бытовых условий, соблюдения температурного режима, организации горячего питания, что особенно актуально в зимний период.

Федерация профсоюзов Беларуси ещё прошлой зимой 2011–2012 годов во время проведения проверок и мониторингов особое внимание уделяла соблюдению температурного режима в производственных помещениях и цехах. На одном из заседаний Президиума Совета ФПБ был рассмотрен вопрос создания нормальных бытовых условий для трудящихся. Более того, ФПБ обратилась в Правительство и объединение нанимателей с требованием принять все необходимые меры, чтобы устранить на предприятиях недостатки, связанные с организацией нормальных бытовых условий. Речь идет об организации горячего питания, создании комнат приема пищи, оборудовании гардеробных, душевых, соблюдении температурного режима и др.
Как показали проверки и сигналы с мест, эта проблема по-прежнему актуальна и ей Федерация намерена и впредь уделять неослабное внимание.

Работа «горячей линии» позволит оперативно выявлять недостатки и нарушения соблюдения правил и норм охраны труда и своевременно принимать меры по их устранению.