Актуально

ВОПРОС РАБОТЫ ПРОФСОЮЗОВ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ТНК СТАНОВИТСЯ ВСЁ БОЛЕЕ АКТУАЛЬНЫМ

понедельник, 17 декабря 2012 г.

"Профсоюзный комитет ОАО «Белтрансгаз» - это пример того, как должен работать профсоюз в иностранной компании".  Такую оценку дал председатель Федерации профсоюзов Беларуси Леонид Козик  на встрече с руководством и профсоюзным активом предприятия, которая прошла 11 декабря в Минске.

«Для нас становится все более актуальным вопрос работы профсоюзов в транснациональных корпорациях, иностранных компаниях. И опыт работы профсоюзного комитета ОАО «Белтрансгаз» для многих будет полезным. Прекрасно, что, сохранив свой коллективный договор, вы можете наполнять его всеми теми дополнительными гарантиями, которые есть в колдоговоре ОАО «Газпром». Это значит, что вы сохраняете гарантии, актуальные для наших условий, важные для наших людей и при этом можете предложить членам своего профсоюза какие-то дополнительные стимулы», – сказал председатель ФПБ.

Как отметил генеральный директор ОАО «Белтрансгаз» Владимир Майоров, сегодня администрация предприятия совместно с профсоюзной организацией осуществляет достаточно широкую социальную политику.

«Еще до подписания соглашения о сотрудничестве между профсоюзными организациями ОАО «Белтрансгаз» и ОАО «Газпром» мы анализировали коллективные договоры. Должен сказать, что наше белорусское предприятие в вопросе предоставления дополнительных гарантий работникам выглядело не хуже российского. Сегодня, конечно, мы имеем возможность дополнять свой коллективный договор. Так, мы планируем в следующем году усилить жилищную политику и уменьшить очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий. В 2013 году мы построим около 300 квартир. Что касается заработной платы, то постепенно она будет выходить на уровень российской - такова политика ОАО «Газпром». Большую работу мы проводим по оздоровлению трудящихся, по организации отдыха для детей, ведем активную культурно-массовую и спортивную работу», - отметил руководитель ОАО «Белтрансгаз».

Встречаясь с профсоюзным активом предприятия, председатель ФПБ Л.Козик рассказал о той работе, которую проводит сегодня белорусский национальный профцентр по защите интересов трудящихся, ответил на вопросы участников встречи.