Актуально

ПРАВИТЕЛЬСТВО УКРАИНЫ ПРИНИМАЕТ БОЛЕЕ ЖЕСТКИЕ МЕРЫ К ДОЛЖНИКАМ ПО ЗАРПЛАТАМ

четверг, 20 декабря 2012 г.

Кабинет министров Украины 19 декабря на своем заседании принял решение о состоянии выплаты заработной платы работникам бюджетных учреждений, которые финансируются из местных бюджетов, сообщает Информационно-аналитический центр ФПУ.

Рассмотрев информацию заместителя министра социальной политики Лидии Дроздовой и доклады председателей государственных администраций Черниговской и Тернопольской областей, Правительство признало их работу неудовлетворительной из-за необеспечения эффективного использования средств местных бюджетов, допущения задолженности по заработной плате работникам бюджетных учреждений, финансируемых из местных бюджетов. Решено ходатайствовать перед Президентом Украины о привлечении к ответственности глав областных государственных администраций этих регионов.

На очередном заседании Правительства будет заслушана информация о состоянии выплаты зарплаты в других регионах.
Вопрос своевременной выплаты зарплаты – один из основных, которым занимаются профсоюзы. Более жёсткие меры борьбы с должниками по выплате зарплат приняты Правительством в том числе с учётом принципиальной позиции ФПУ, которая не оставляет это больной вопрос без контроля. Так, по инициативе профсоюзов, в конце ноября состоялось оперативное совещание с участием вице-премьер-министра – министра соцполитики Сергея Тигипко и руководителей профсоюзов бюджетной сферы, во время которой обсуждался вопрос задолженности по заработной плате и угроз возникновения такой задолженности в декабре 2012 г.

В правительственном решении председателям Киевской городской и областных государственных администраций поручено обеспечить в установленном порядке увольнение с должностей председателей районных государственных администраций и их заместителей, руководителей структурных подразделений местных государственных администраций, по вине которых допущены задолженность по заработной плате, а также незаконное использование средств. Информацию о проведенной в этом направлении работе представить Кабинету министров до 25 декабря 2012 г.

Также председателям Совета министров Автономной республики Крым, областных, Киевской и Севастопольской городских государственных администраций поручено
- предоставить 24 декабря 2012 г. информацию Минсоцполитики по выплате заработной платы работникам бюджетных учреждений, которые финансируются из местных бюджетов всех уровней по состоянию на 21 декабря 2012 г.;
-обеспечить до 21 декабря 2012 г. выплату задолженности по заработной плате работникам бюджетных учреждений, включая заработную плату за первую половину декабря 2012 и не допускать задолженности в дальнейшем.

С целью недопущения в дальнейшем нарушений действующего законодательства по вопросам труда, решением Правительства предусматривается ряд других мер, которые нужно принять Министерствам и ведомствам, в частности, Госфининспекции дается поручение проверить обоснованность заключенных договоров местными органами власти на размещение бюджетных средств на депозитах в коммерческих банках, обратив особое внимание на обоснованность размера платы за депозиты.
Также будет усилен контроль за соблюдением бюджетными учреждениями законодательства об оплате труда. Гоструд соответствующую информацию будет собирать и представлять в Кабинет Министров ежеквартально до 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом. Также предусматривается усиление контроля за соблюдением сроков выплаты заработной платы в бюджетных учреждениях, которые финансируются из местных бюджетов всех уровней, и об обнаружении недостатков ежемесячно сообщать Министерству финансов Украины.

По результатам мониторинга задолженности по заработной плате работникам бюджетных учреждений, которые финансируются из местных бюджетов всех уровней по состоянию на 10 декабря 2012 г. задолженность по зарплате перед данной категорией работников составляла 314,6 млн. грн. (около 39 млн. долл.)
Наибольшие суммы задолженности допущены в следующих областях: Черниговской – 95,4 млн. грн., Луганской – 58,2 млн. грн., Тернопольской – 20 млн. грн., Закарпатской – 15,4 млн. грн. и Ивано-Франковской –12,6 млн. грн.

На основании предоставленных материалов Совета министров АРК, областных, Киевской и Севастопольской городских государственных администраций, мониторинга, который осуществляет Минсоцполитики, результатов проверок Секретариата Кабинета министров Украины, Минсоцполитики, Минфина, Гоструда, Госфининспекции и Казначейства, проведен анализ и названы основные причины задолженности, среди которых :
- невыполнение местных бюджетов по доходам в 2012 году.
- незаконное использование средств местных бюджетов.
- непредоставление приоритетов учреждениям образования, здравоохранения и культуры при распределении собственных поступлений в местные бюджеты.
- несовершенная система анализа состояния выполнения местных бюджетов, их планирование и недостаточный контроль финансовых органов за исполнением местных бюджетов.
- органами власти на местах принимаются достаточные меры по совершенствованию сети бюджетных учреждений.