Актуально

ПРОФСОЮЗЫ УКРАИНЫ ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ ГЕНЕРАЛЬНОГО СОГЛАШЕНИЯ НАМЕРЕНЫ ОСТАИВАТЬ ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ ПОЗИЦИИ

среда, 9 января 2013 г.

Генеральное соглашение на новый срок – очень важный документ, но подписывать его можно только при условии, что в нем будут учтены основные социальные гарантии работающего человека.Таким был лейтмотив большинства выступлений участников заседания Совместного представительского органа  репрезентативных всеукраинских объединений профсоюзов на национальном уровне, которое состоялось 8 января в Киеве в Доме союзов.

Заседание проходило под председательством председателя СПО объединения профсоюзов, председателя Федерации профсоюзов Украины Юрия Кулика.

Открывая обсуждение вопроса «О результатах переговоров по заключению Генерального соглашения на новый срок», Юрий Кулик сообщил, что СПО были инициированы коллективные переговоры с социальными партнерами, а также образована Рабочая комиссия объединений профсоюзов для ведения этих переговоров по заключению Генсоглашения и контроля за его выполнением. «Главный приоритет для профсоюзов в этой работе – защита социально-экономических прав и интересов работников, – подчеркнул он.– Переговоры в рамках Рабочей комиссии завершены. Сейчас СПО необходимо определиться: принять наработанный проект Генерального соглашения или продолжать консультации и переговоры? При этом надо не поступаться принципиальными позициями».

Заслушав и обсудив информацию по этому вопросу заместителя председателя СПО, руководителя Рабочей комиссии объединений профсоюзов, заместителя председателя ФПУ Сергея Кондрюка, участники заседания приняли решение одобрить согласованные позиции по проекту Генерального соглашения на 2013–2015 годы и считать возможным его подписание лишь после урегулирования принципиальных положений, которые отстаивают профсоюзы, а также поручить руководству СПО провести консультации с новым Министром социальной политики Украины и СПО работодателей относительно положений, которые отнесены к таблице разногласий проекта Генсоглашения с целью возможного их урегулирования сторонами.

В случае недостижения компромисса по принципиальным положениям проекта Генерального соглашения к 1 февраля 2013 принято решение поручить председателю СПО объединений профсоюзов принять такие меры: обратиться к сторонам переговоров для выбора и привлечения посредника с целью урегулирования разногласий; проинформировать Президента Украины и Премьер-министра Украины о ситуации, сложившейся во время ведения коллективных переговоров и инициировать перед ними проведение отдельной встречи со сторонами коллективных переговоров по вопросу заключения Генсоглашения с целью консолидации усилий власти, профсоюзов и работодателей для обеспечения социально-экономического развития государства и высоких стандартов жизни граждан.

Участники заседания также обсудили вопрос «Об уровне обеспечения оплаты труда работников бюджетной сферы по Единой тарифной сетке в 2013 году». Было решено инициировать безотлагательную встречу с Министром социальной политики Украины для обсуждения и подготовки предложений по повышению заработной платы в бюджетной сфере, учитывая обязательства по Генеральному соглашению и результаты выполнения Госбюджета на 2013 год по итогам первого квартала. Участники заседания также постановили: обратиться к Премьер-министру Украины относительно взятия им под личный контроль формирования Госбюджета на 2014 год на основе государственных социальных гарантий с обязательным обеспечением достижения соответствия в течение 2014 года базового тарифа Единой тарифной сетки размеру минимальной заработной платы.

Первый заместитель председателя СПО объединений профсоюзов, заместитель Председателя ФПУ Григорий Осовой проинформировал участников заседания о Плане основных мероприятий СПО на 2013 год, который был после этого утвержден, а также о позиции СПО относительно нормы Указа Президента Украины от 24 декабря 2012 года в части администрирования Единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование. Профсоюзы всесторонне аргументировали нецелесообразность передачи полномочий сбора Единого социального взноса от Пенсионного фонда во вновь образованное Министерство доходов и сборов. Позиция профсоюзов по этому вопросу будет обнародована 9 января на заседании Комитета Верховной Рады Украины по вопросам социальной политики и труда.

Участники заседания утвердили кандидатуру заместителя председателя СПО, заместителя председателя ФПУ Сергея Кондрюка на должность представителя СПО объединений профсоюзов в Совете по вопросам трудовой миграции граждан Украины при Кабинете Министров Украины.