Актуально

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРОФЦЕНТРА КЫРГЫЗСТАНА ВНОВЬ ОБРАТИЛСЯ К ПРЕЗИДЕНТУ СТРАНЫ

пятница, 1 февраля 2013 г.

Председатель Федерации профсоюзов Кыргызстана Асылбек Токтогулов обратился к Президенту Кыргызской Республики Алмазбеку Атамбаеву с открытым письмом.

В письме говорится, что профсоюзы Кыргызстана с одобрением встретили президентский указ от 24 ноября 2012 года «О Национальном совете по устойчивому экономическому развитию Кыргызской Республики», призванный содействовать разработке долгосрочной стратегии устойчивого развития Кыргызстана на период до 2025 года. Не менее важным оказался и указ «Об объявлении 2013 года в Кыргызской Республике годом труженика», способствующий решению вопросов обеспечения достойной жизни народа страны, первый практический шаг по развитию Стратегии устойчивого развития.

«Эти документы Федерация профсоюзов Кыргызстана, – подчеркивает председатель профцентра, – считает для себя программными и принимает конкретные меры по их реализации. Разработаны Мероприятия по повышению созидательной роли человека труда в современной жизни республики, объединению усилий членов профсоюзов в решении задач устойчивого развития страны».
«К большому сожалению, – продолжает далее Асылбек Токтогулов, – приходится констатировать, что в состав Совета включены представители власти, бизнес структур, а вот представительство многотысячного объединения гражданского общества и трудящихся, чьи интересы представляет профсоюз, было каким-то образом упущено».

Федерация профсоюзов Кыргызстана уже обращалась с просьбой  устранить несправедливость и включить в состав Национального cовета представителя Федерации профсоюзов Кыргызстана. Но ответа на обращение профцентра до сих пор не последовало.

«Профсоюзы Кыргызстана надеются на вашу мудрость и объективность, уважаемый Алмазбек Шаршенович, и уверены в том, что Вы примете положительное решение по соблюдению баланса интересов в работе Национального совета», – говорится в заключение в письме председателя ФПК А. Токтогулова.