Актуально

КОНТРАКТНАЯ ФОРМА НАЙМА ПОД КОНТОЛЕМ ПРОФСОЮЗОВ

четверг, 7 февраля 2013 г.

Федерация профсоюзов Беларуси подвела итоги мониторинга в области применения контрактной формы найма за второе полугодие 2012 год, сообщает сайт ФПБ со ссылкой на еженедельник "Беларускi Час".

Его результаты позволили выявить проблемные вопросы, нарушения при заключении, расторжении и продлении контрактов, а также определить категории работников, нуждающихся в дополнительных гарантиях.

К сожалению, в организациях бюджетных отраслей по-прежнему актуально отсутствие в контрактах работников дополнительных мер стимулирования труда либо их символическое повышение. Например, тарифной ставки до 1% и предоставление дополнительного отпуска всего лишь в 1 день.
Кроме того, многие наниматели по-прежнему игнорируют нормы Указа Президента № 164, по которому предоставляется право с письменного согласия работников, отработавших в организации не менее 5 лет и не допустивших нарушений трудовой и исполнительской дисциплины, заключать с ними трудовой договор на неопределенный срок.
Также среди распространенных нарушений отмечены такие, как перевод на контрактную форму найма без обоснования причин, кроме того, в контракте не указываются особые условия труда, не всегда соблюдается процедура внесения изменений и дополнений, нарушаются сроки заключения.

В целом существенных изменений в области применения контрактной формы найма по сравнению с предыдущим периодом выявлено не было, делается вывод в сообщении.

Количественные показатели остались практически на прежнем уровне. Почти равное число контрактов заключается на 1 год, на 2–3 года и на 5 лет. Например, по информации Белорусского профсоюза работников промышленности, эти показатели составляют соответственно 39%, 26% и 32%, Белорусского профсоюза работников образования и науки – 20%, 37,2% и 42,2%. В отрасли здравоохранения по сравнению с 2011 годом на 4,1% увеличилось количество контрактов, заключенных на 5 лет, – теперь их 41,1% от общего количества. Число же контрактов, заключенных на 1 год, наоборот, снизилось на 8% и составило 23%.

В то же время сохраняется тенденция заключения контрактов на 1 год в организациях агропромышленного комплекса – это число составляет 65% от всех заключенных в отрасли контрактов. 
Мониторинг также показал, что правовое положение трудящихся значительно улучшают нормы, закрепленные в коллективных договорах, которые в большинстве предприятий выполняются в полном объеме. Работники же профсоюзных организаций по-прежнему активно инициируют включение дополнительных гарантий в колдоговоры и соглашения, а также активно участвуют в обсуждении проектов контрактов, оказывают помощь при рассмотрении трудовых споров. Кроме того, большое внимание уделяется проведению разъяснительной работы по применению правовых норм, регулирующих вопросы заключения контрактов.