Актуально

РУКОВОДСТВО ПРАВИТЕЛЬСТВА МОЛДОВЫ И ПРОФЦЕНТРА ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ БЕЗОПАСНОСТИ НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ

среда, 6 февраля 2013 г.

Премьер-министр Молдовы Владимир Филат вместе с членами Кабинета министров встретился с председателем Национальной конфедерации профсоюзов Олегом Будзой и другими представителями руководства НКПМ, чтобы обсудить вопросы, связанные с безопасностью трудящихся и сохранением норм гигиены на рабочем месте, а также увеличением минимальной заработной платы.

В обсуждении приняли участие вице-премьер Михай Молдовану, министр здравоохранения Андрей Усатый, глава минюста Олег Ефрим, вице-премьер, министр экономики Валериу Лазэр и вице-министр труда, соцзащиты и семьи Серджиу Саинчук.

«Увеличение минимальной зарплаты – один из главных приоритетов НКПМ. Мы понимаем, что за один раз данной цели невозможно добиться, поэтому предлагаем решить вопрос в несколько этапов, чтобы к началу 2014 года минимальная заработная плата соответствовала прожиточному минимуму», – отметил О.Будза.

По его словам, «профсоюзы заинтересованы в сотрудничестве с органами государственной власти».

В.Филат, в свою очередь, поручил вице-премьеру М. Молдовану создание специальной комиссии, которая займется поиском возможностей увеличения минимальной заработной платы.