Актуально

ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА ПРОФСОЮЗОВ КЫРГЫЗСТАНА НА 2013 ГОД - ДОБИТЬСЯ ПОВЫШЕНИЯ ЗАРПЛАТЫ БЮДЖЕТНИКОВ

четверг, 7 февраля 2013 г.

«Наша главная задача на 2013 год – добиться зарплаты для бюджетников не ниже 12 тысяч сомов (около 250 долл. - Ред.)», - заявил в интервью агентству «Кабар» председатель Федерации профсоюзов Кыргызстана Асылбек Токтогулов.

По его словам, Федерацией профсоюзов Кыргызстана сегодня охвачено более 750 тысяч человек. «Основное внимание мы уделяем устойчивому экономическому развитию. Повышение заработной платы для учителей, врачей и других бюджетных организаций сегодня просто необходимо. Недавние повышения зарплаты уже полностью съедены инфляцией. Данный вопрос мы уже выносили на рассмотрение в 2012 году, когда принимался бюджет страны. В этом году мы надеемся довести этот вопрос до конца», - рассказал А.Токтогулов.

Также председатель Федерации профсоюзов отметил, что основными задачами федерации на сегодня являются поднятие заработной платы и социально-экономическая защита трудящихся Кыргызстана. «У нас в стране часто нарушаются права работников. Мы занимаемся правовой защитой работников. В каждом районе у нас есть профсоюзные комитеты по отраслям, которые работают на местах и борются за соблюдение прав сотрудников. На первом месте у нас борьба за создание хороших условий работникам. Это касается в первую очередь сельского хозяйства. Многие молодые перспективные специалисты все чаще стали уезжать за рубеж именно из-за отсутствия достойных условий труда. Для воздействия на работодателей у нас есть все рычаги, конечно, в первую очередь это переговоры, а на худой конец будем обращаться в суд», - сказал он.

Кроме того, Федерация профсоюзов создала план мероприятий в рамках объявленного президентом Кыргызстана 2013 года Годом труженика. «2013 год труженика – это наш год, потому как наша прямая обязанность защищать права трудящихся. В этом году мы уже объявили конкурс на лучшего работодателя, победитель получит наши призы и поддержку профсоюзов, как ответственный работодатель», - добавил глава профсоюзов.
«Самое главное – стабильность страны, а стратегию развития мы реализуем, и год труженика проведем достойно. Любая нестабильность Кыргызстана откатывает нашу экономику на несколько шагов назад. В Кыргызстане мы должны решать все наболевшие вопросы, путем переговоров, руководствуясь законодательством и конституцией», - подчеркнул А. Токтогулов