Актуально

ФЕДЕРАЦИЯ НЕЗАВИСИМЫХ ПРОФСОЮЗОВ РОССИИ ПОДДЕРЖАЛА ТРЕБОВАНИЯ ЭНЕРГЕТИКОВ ПО ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ

понедельник, 11 февраля 2013 г.

Общественное объединение «Всероссийский Электропрофсоюз» обратилось с открытым письмом к Президенту Российской Федерации В.В.Путину, в котором призвало обратить внимание на критическую ситуацию, сложившуюся в части регулирования социально-трудовых отношений в электроэнергетике. 

В письме профсоюза Президенту России говорится, что за всё время, прошедшее после реформирования РАО «ЕЭС России», реальная заработная плата производственного персонала в отрасли не повышалась, а лишь увеличивалась на индекс потребительских цен, в ряде случаев её рост вообще был заморожен. Трудоспособные и профессионально подготовленные кадры перестали идти работать в энергетику, перестали считать профессию энергетика престижной и почётной, молодые обученные специалисты не задерживаются в организациях больше полутора лет. Всё это – следствие сложившейся в отрасли политики, проводимой высшими менеджерами крупнейших холдинговых компаний электроэнергетики, предполагающей приоритет в бизнесе, направленный на извлечение максимальной прибыли, в том числе посредством неоправданной экономии затрат на персонал.

В то время, как средняя зарплата рабочих основных профессий – электромонтеров, машинистов блоков станций, в большинстве регионов РФ остается невысокой и составляет 15 — 23 тысячи рублей, представители высшего менеджмента, составляющие 10 процентов работников организаций, «съедают» до 40 процентов всего фонда оплаты труда. Отсюда гигантская дифференциация в оплате труда отдельных категорий работников, социальное расслоение и напряженность, недовольство в коллективах, масштабная текучесть кадров основных профессий, общая тенденция к снижению профессионального мастерства и кадровый голод. Имеет место и неоправданно «раздутые» штаты в управляющих структурах межрегиональных компаний.

Вопросы повышения заработной платы работникам основных профессий Профсоюз надеялся решить посредством заключения с работодателями нового Отраслевого тарифного соглашения в электроэнергетике. Однако, в ходе коллективных переговоров по заключению Отраслевого тарифного соглашения в электроэнергетике РФ очередного периода, которые длятся уже более полугода, полномочные представители сторон социального партнёрства на отраслевом уровне – Общественное объединение – «Всероссийский Электропрофсоюз» и Общероссийское отраслевое объединение работодателей электроэнергетики так и не смогли найти компромиссные решения, приемлемые в качестве обязательств работодателей и работников, регулирующих социально-трудовые и связанные с ними экономические отношения в отрасли.

Впервые за последние 20 лет сотни тысяч работников организаций электроэнергетики остались без главного документа в сфере выстраивания социально-трудовых отношений в рамках отрасли. На отраслевом уровне не согласованы и остались не принятыми принципиально значимые минимальные стандарты в области оплаты труда работников, предоставления льгот, гарантий и компенсаций, определяющих социальную стабильность в отрасли.
«По нашему мнению, – делается вывод в письме, – данный факт свидетельствует о кризисе социального партнерства в электроэнергетике Российской Федерации на отраслевом уровне».

В письме разъясняется, что профсоюзная сторона на коллективных переговорах, наряду с достигнутыми ранее договоренностями, преследовала достижение нескольких  социально ориентированных целей:

  • реального повышения и формирования конкурентной заработной платы работников отрасли;
  • уменьшения огромной дифференциации в оплате труда отдельных категорий работников и разового увеличения заработной платы работников основных профессий;
  • приостановки повсеместно наблюдающихся тенденций по снижению работодателями расходов на персонал посредством неоправданной оптимизации численности работающих; 
  • сдерживания усиливающейся интенсификации труда работников без учёта установленной нормативной численности персонала организаций;
  • изменения сложившегося порядка учета расходов на персонал в тарифах на тепловую и электрическую энергию.

С сожалением приходится констатировать, что все усилия ВЭП по улучшению благосостояния работников раз за разом натыкаются на решительное противодействие со стороны Объединения РаЭл, которое ссылаясь на крупнейших работодателей отрасли отвергает любые предложения по справедливому перераспределению доходов энергокомпаний и существенному повышению заработной платы рядовых электромонтеров, электрослесарей, других рабочих основных профессий.

15 ноября 2012 года в Москве состоялась коллективная акция в поддержку требований отраслевого Профсоюза по увеличению реальной заработной платы работников организаций электроэнергетики Российской Федерации. В адрес «Всероссийского Электропрофсоюза» поступило свыше 110 тысяч подписей работников организаций отрасли, как членов отраслевого Профсоюза, так и работников организаций, не входящих в отраслевое профсоюзное объединение, но поддержавших выдвинутые Профсоюзом требования.

Ситуация, сложившаяся на коллективных переговорах по заключению ОТС в электроэнергетике, также была предметом обсуждения на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений 26 октября 2012 года. В результате ряду министерств было предложено совместно с общероссийскими объединениями работодателей и общероссийскими объединениями профсоюзов провести консультации по вопросу учета расходов на оплату труда работников. Совещание, состоявшееся в соответствии с решением РТК на площадке ФСТ России 19 декабря 2012 года, по мнению ЦК профсоюза, оказалось формальным и не дало желаемых результатов.

«Учитывая, что в большинстве энергокомпаний основным акционером остается государство, решение о наведении порядка в оплате труда в электроэнергетике России может быть принято только на уровне руководства страны, считают в профсоюзе.

«Просим Вас, уважаемый Владимир Владимирович, обратить особое внимание на сложившуюся ситуацию в отрасли и дать соответствующие поручения Правительству Российской Федерации»,– такой просьбой завершается обращение ЦК Всероссийского электропрофсоюза.

Федерация независимых профсоюзов России выразила солидарную поддержку справедливым требованиям по повышению заработной платы работников электроэнергетической отрасли и рекомендовала всем членским организациям также выступить в поддержку профсоюзной инициативы.