Актуально

ПРОФСОЮЗЫ УКРАИНЫ ЗА СОЦИАЛЬНУЮ СПРАВЕДЛИВОСТЬ

понедельник, 11 февраля 2013 г.

В этом году 20 февраля на Украине второй раз отмечается День социальной справедливости, который был основан в стране в прошлом году по инициативе Федерации профсоюзов Украины и введён Указом Президента Украины Виктора Януковича, сообщает Информационно-аналитический центр ФПУ.

Об актуальных и болезненные проблемах, которые сейчас беспокоят людей в интересах достижения социальной справедливости в обществе, задачах, стоящих в связи с этим перед профсоюзами рассказал заместитель председателя ФПУ Сергей Кондрюк на встрече с представителями региональных СМИ, которая состоялась 8 февраля в Доме профсоюзов.

В своем выступлении он остановился на пяти главных зонах социальной несправедливости, которые сегодня существуют в украинском обществе и отечественной экономике.

Первая зона, которая вызывает обеспокоенность профсоюзов, – это зона теневой занятости. По оценкам экспертов, в теневой экономике не платят социальные взносы от 30 до 60 процентов предприятий Украины. Минимум треть украинской экономики находится в тени, а потому их работники лишены элементарных прав и возможности социальной защиты. «Это зона тотального социального демпинга, – отметил Сергей Кондрюк. – Поэтому Федерация профсоюзов Украины определила 2013 год годом борьбы с теневой занятостью и зарплатой, потому что именно здесь источник большинства проблем Украины».

Вторую зону социальной несправедливости в ФПУ видят в системе оплаты труда. По словам заместителя председателя ФПУ, ключевой проблемой украинской экономики является то, что на 21-м году построения рыночной экономики Украина до сих пор имеет нерентабельную заработную плату работника. Главную задачу в этой сфере Федерация профсоюзов Украины видит в радикальном повышении оплаты труда, чтобы минимальная зарплата на первом этапе хотя бы соответствовала фактическому прожиточному минимуму. Говоря о несправедливости в оплате труда, С.Кондрюк рассказал о вопиющей несправедливости, особенно в отношении работников бюджетной сферы и государственных учреждений. И подчеркнул: уже много лет государство не доплачивает учителям, медикам, работникам культуры, государственным служащим. Государство должно заботиться о государственных служащих, оно же наоборот – сводит их доходы к минимуму даже по сравнению с другими категориями работников.
Федерацией профсоюзов проводится еженедельный профсоюзный мониторинг состояния погашения задолженности по выплате заработной платы с предоставлением информации в Минсоцполитики для принятия соответствующих мер.

Несправедливое налогообложение создает третью зону социальной несправедливости. Парадоксальность ситуации в том, что бизнес на Украине платит налогов со своих капиталов меньше, чем работник из своей зарплаты. В настоящее время доля зарплаты в структуре себестоимости продукции в целом по Украине составляет лишь 7–9 процентов. Для сравнения: в других странах это не менее 35 процентов. То есть украинский бизнес втрое не доплачивает работникам по результатам их труда. С целью совершенствования налоговой политики ФПУ выступила с рядом инициатив, в том числе и на международном уровне, в частности, Федерация обратилась к Международной организации труда с предложением принять международные рекомендации по адекватному налогообложения, которое было бы не дискриминационным по отношению к работнику. ФПУ уже поддержало большое количество профобъединений из разных стран.

Четвертая зона - это несправедливые цены, тарифы и качество услуг. Сейчас в Украине распространена так называемая энергетическая бедность. К сожалению, в большинстве украинцев нет доступа к полноценным и качественным коммунальным услугам. ФПУ развернула большую кампанию по предупреждению возможных негативных социальных влияний на население в случае роста цен и тарифов. Во многом благодаря инициативам профсоюзов не произошло обвального роста цен, который предсказывали некоторые эксперты. Ключевая задача здесь профсоюзов заключается в том, чтобы добиваться соответствия цен, тарифов качества услуг и уровня зарплат работников.

Несправедливые пенсии и пенсионная реформа - это пятая зона социальной несправедливости. Это напрямую связано с нерентабельной заработной платой. Парадоксом украинской экономики является то, что работающие люди являются бедными из-за того, что при среднем доходе украинца доля заработной платы составляет менее 40 процентов, все остальные – социальные выплаты. Ключевая несправедливость здесь в том, что значительная часть украинцев не способна заработать себе на полноценную и достойную пенсию.

«Таким образом Федерация профсоюзов пришла к выводу, что главным тормозом экономических реформ является низкий платежеспособный спрос на внутреннем рынке, – отметил Сергей Кондрюк. – Украинская заработная плата, к сожалению, не является инвестицией в развитие экономики, как это происходит в большинстве развитых стран мира. Поэтому мы информируем власть, наших реформаторов о том, что вряд ли будет достигнут должный социально-экономический эффект от их реформ, потому воспользоваться результатом этих реформ сможет чрезвычайно небольшое количество украинских граждан».

О социальной несправедливости в области охраны труда и обеспечения его безопасности, а также в пенсионном обеспечении рассказали руководитель Департамента охраны труда ФПУ Юрий Андриевский и заведующий отделом пенсионного обеспечения Департамента социального диалога и социального страхования ФПУ Владимир Максимчук.

В конце встречи представители Федерации профсоюзов Украины ответили на вопросы журналистов.