Актуально

ПРОФСОЮЗЫ ОТСУДИЛИ В СВОЮ ПОЛЬЗУ КРУПНЕЙШИЙ САНАТОРИЙ МОЛДОВЫ

четверг, 14 февраля 2013 г.

В результате более 30 заседаний различных судебных инстанций Высшая судебная палата вынесла окончательное решение, по которому 100 процентов доли собственности на санаторий «Нуфэрул алб» принадлежат Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы.

Мы рады, что правда восторжествовала, заявил во вторник в ходе пресс-конференции председатель Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы Олег Будза.

«В последнее время в ряде СМИ некоторые наши «поклонники» распространяют искаженную информацию о профсоюзной собственности как касательно «Нуфэрул алб» в Кахуле, так и в отношении Дворца культуры профсоюзов. Хочу обратить внимание на абсурдность высказываемых обвинений», – подчеркнул председатель НКПМ.

«Мы строго следим не только за сохранением нашего профсоюзного имущества, но стараемся развивать имеющиеся здравницы, оснащать их самым современным оборудованием, расширять комплекс предоставляемых услуг. То есть делаем всё возможное, чтобы наши граждане могли поправить и укрепить свое здоровье в условиях, близких западных стандартам», – подчеркнул Будза.

«Так, только за последние пять лет в развитие того же «Нуфэрул алб» было вложено свыше 17 миллионов леев в его развитие и приведение к международным стандартам качества профлечения», – подчеркнул профсоюзный лидер.
Столь же открыто и подробно ответил руководитель и на вопрос журналистов о «продаже» Дворца культуры профсоюзов компании известного молдавского предпринимателя Илона Шора.
Как пояснил Будза, руководство НКПМ, тщательно изучив и взвесив, с удовольствием приняло предложение господина И.Шора и еще ряда зарубежных компаний – снести старое (сдано в эксплуатацию в 1971 году) трехэтажное отнюдь не в самом хорошем техническом состоянии здание Дворца культуры профсоюзов, а на его месте построить современный шестиэтажный торгово-деловой центр с подземной парковкой и новыми коммуникациями.

«Как модно нынче выражаться, фишка состоит в том, что профсоюзы предоставляют компаниям-застройщикам лишь землю в очень выгодном с коммерческой точки зрения районе столицы. Не вкладывая в проект ни одного лея, НКПМ получает в собственность взамен старых те же 4,5 тысячи квадратных метров современных помещений. Только проектная документация обошлась нашим партнерам в 250 тысяч евро, само же строительство потребует вложений не менее 40 миллионов евро, которые они готовы инвестировать. Разве мы заключили хоть в чем-то невыгодную для профсоюзов и самой столицы сделку?! Потерпите немного – в марте мы широко представим этот совместный проект», – заключил Будза.

Будза заострил внимание журналистов на том, что все подобные вопросы принимаются руководством Национальной конфедерации коллегиально, обсуждения проходят открыто с максимальным информированием всех подразделений.
Полная прозрачность - главный критерий в деятельности профсоюзов.