Актуально

В КАЗАХСТАНЕ РАБОТАЕТ ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ ПО ВОПРОСАМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗАКОННОСТИ

понедельник, 18 февраля 2013 г.

В Астане состоялось организационное заседание Общественного совета  по вопросам обеспечения законности при Генеральной прокуратуре Казахстана в обновленном  составе. В его состав вошёл и принял участие в заседании председатель Федерации профсоюзов Республики Казахстан Абельгази Кусаинов.

В Общественный совет, созданный по поручению главы государства,  входят известные в стране люди и авторитетные специалисты, чей профессионализм, опыт и активная гражданская позиция послужат успешному достижению стоящих перед Советом ответственных задач. В их числе  - видные общественные деятели, представители депутатского корпуса, научного сообщества, средств массовой информации и неправительственных организаций.

Возглавил Общественный совет депутат  Мажилиса Парламента Куаныш  Султанов.

Совет призван способствовать совершенствованию деятельности надзорных органов,  усилению гарантий защиты прав граждан, обеспечению общественного контроля за деятельностью прокуратуры. Участие представителей  общественности  в решении актуальных задач  - повышении доверия  населения к правоохранительной системе, усилении роли гражданского общества в становлении правового государства  - признано главным залогом эффективности и успеха предстоящей работы.

В ходе  обсуждения перспектив сотрудничества   прозвучало немало конструктивных предложений и инициатив, на основе которых будут разработаны основные плановые мероприятия.