Актуально

В МОСКВЕ ПРОШЛО ЗАСЕДАНИЕ ИСПОЛКОМА ФЕДЕРАЦИИ НЕЗАВИСИМЫХ ПРОФСОЮЗОВ РОССИИ

четверг, 7 марта 2013 г.

6 марта состоялось заседание Исполкома Федерации независимых профсоюзов России, которое вёл председатель ФНПР Михаил Шмаков, сообщает Департамент общественных связей ФНПР.

Утверждена дата и повестка дня заседания Генерального совета ФНПР, которое состоится 22 мая.
Были также рассмотрены вопросы, связанные с задачами профсоюзов в связи с  модернизацией национальной системы квалификаций, проведением первомайской акции профсоюзов «Достойный труд – достойная зарплата!», участием членских организаций ФНПР в физкультурно-спортивной работе и ряд других..

В рамках Генерального соглашения на 2011-2013 годы 22 июля 2011 года было принято постановление Исполкома ФНПР, в котором определены задачи профсоюзов по развитию национальной системы квалификаций, в том числе в части законодательного обеспечения порядка её разработки, утверждения и применения. За развитие этой системы отвечает государство в лице Министерства труда и социальной защиты РФ, при котором создается экспертный совет по профессиональным стандартам.
«Каждому уровню квалификации должны соответствовать минимальные размеры должностных окладов или тарифных ставок заработной платы», – подчеркнула в своем докладе на заседании Исполкома ФНПР заместитель председателя ФНПР Нина Кузьмина. Кроме того, по каждой трудовой функции должны быть установлены требования к условиям труда, профессиональному образованию и профессиональному обучению.
Профсоюзная сторона Российской трёхсторонней комиссии считает, что повышение уровня квалификации работника призвано обеспечивать рост его зарплаты, а получение профессионального образования должно стать доступным для каждого.

«Профсоюзы не должны допустить, чтобы реформы в экономике осуществлялись за счет человека труда, снижения уровня социально-трудовых прав работников и социальных гарантий. Поддерживая традиции профсоюзного движения, отстаивая права и интересы работников, мы предлагаем провести в 2013 году первомайскую акцию в форме шествий и митингов под девизом «Достойный труд – достойная зарплата!», – заявила заместитель председателя ФНПР Галина Келехсаева.
По решению Исполкома ФНПР акция пройдет с требованиями, направленными на защиту социально-трудовых прав и экономических интересов трудящихся: достойную заработную плату, эффективную занятость, безопасный труд и соблюдение прав трудящихся на объединение.

О необходимости совершенствования структуры Федерации независимых профсоюзов России говорилось в выступлении председателя ФНПР Михаила Шмакова. С целью реализации этой задачи была сформирована рабочая группа по подготовке предложений по внесению соответствующих системных изменений в Устав ФНПР.