Актуально

НЕОБХОДИМОСТЬ РАДИКАЛЬНЫХ РЕФОРМ В ПРОФСОЮЗНОМ ДВИЖЕНИИ КЫРГЫЗСТАНА СЕГОДНЯ ПОНИМАЮТ ВСЕ

вторник, 12 марта 2013 г.

Как мы сообщали, 28 февраля состоялся очередной пленум Совета Федерации профсоюзов Кыргызстана. Был принят ряд решений, которые должны привести к коренному изменению эффективности работы деятельности профорганизаций страны, говорится в информации пресс-службы профцентра.

Речь идет прежде всего о структурной и методологической модернизации профсоюзов республики в целях обеспечения эффективной защиты всех его членов. Это вызвано прежде всего необходимостью приведения инструментария работы профсоюзных ячеек в полное соответствие с изменившимися реалиями социальной, экономической и политической жизни Кыргызстана за последние 20 лет.

Выступивший на пленуме председатель Федерации профсоюзов Кыргызстана Асылбек Токтогулов обозначил несколько главных приоритетов предстоящей работы и наметил пути, необходимые для скорейшего достижения поставленных целей. По словам главы ФПК, необходимость радикальных перемен в профдвижении Кыргызстана сегодня понимают все – от отраслевых лидеров до рядовых членов. "Профсоюзы не раз намеревались произвести реформирование своей деятельности, но в силу объективных и субъективных причин реализовать реформы не удавалось."Однако тянуть дальше нельзя. От наших действий сегодня зависит судьба всего профсоюзного движения, и настало время решительных перемен", – сказал А.Токтогулов, обращаясь к коллегам.

Пленум Совета ФПК утвердил рабочий план мероприятий на ближайшую перспективу, соответствующих стратегическому направлению модернизации профсоюзов. План, в частности, предусматривает:
– обеспечение дальнейшего развития социального диалога между трудящимися, правительством и работодателями;
– усиление воздействия профсоюзов на решения органов законодательной и исполнительной власти для эффективной защиты прав и интересов трудящихся;
– выбор оптимальных вариантов организационной структуры, улучшение работы с кадрами и широкое привлечение к профсоюзной работе молодёжи, приведение действий профсоюзов в соответствие с требованиями сегодняшней экономической структуры и процессов глобализации;
– оптимизация информационной работы по пропаганде деятельности профсоюзов.