Актуально

НЕФТЯНИКИ БЕЛАРУСИ И РОССИИ УКРЕПЛЯЮТ СВОИ ТРАДИЦИОННЫЕ СВЯЗИ

среда, 13 марта 2013 г.

Соглашение о дружбе и сотрудничестве подписано между Белорусским профсоюзом работников химической, горной и нефтяной отраслей промышленности и профсоюзом работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства Российской Федерации.

Соглашение предусматривает регулярный обмен информацией и практическим опытом по вопросам социально-экономической ситуации в отраслях промышленности, занятости, зарплаты и уровня социальной защищенности.  Такой обмен позволит повысить эффективность осуществления профсоюзами общественного контроля над созданием здоровых и безопасных условий труда, охраны здоровья работников и окружающей среды, обучения и повышения квалификации профработников, обеспечит регулярные консультации по практике регулирования социально-трудовых отношений на республиканском, региональном уровнях и в организациях.

«Каждый день профсоюзам все чаще приходится сталкиваться с проблемами, которые несут транснациональные корпорации, финансово-промышленные группы, концерны, холдинги. Все эти структуры являются продуктом процесса глобализации экономики, когда рушатся принципы национальных границ, и капитал становится интернациональной категорией. Именно поэтому международное сотрудничество, обмен информацией помогает понять и оценить свое место в мировом профсоюзном движения в деле защиты интересов трудящихся, - говорит председатель Республиканского комитета Белхимпрофсоюза Светлана Клочок. - Для нас очень важен опыт российских профсоюзов в вопросах реструктуризации предприятий, сохранения действия коллективных договоров и предоставления дополнительных льгот и гарантий, обеспечения занятости для работников в создаваемых субподрядных и арендных предприятий. Изучение этого опыта позволит в дальнейшем своевременно решать проблемы, которые возникают при этих процессах. Интересными для нас являются и новые формы работы профсоюзов по мотивации профсоюзного членства в условиях глобализации».

Следует отметить, что контакты между Белхимпрофсоюзом и Нефтегазстройпрофсоюзом установились около 20 лет назад. А подписанное соглашение лишь зафиксировало уже установившиеся связи и предало им более официальную основу. Стало доброй традицией проведение обучающих семинаров и слетов. Так, уже несколько лет молодые профсоюзные лидеры белорусского профсоюза принимают участие в слетах, организуемых в Нефтегазстройпрофсоюзом России, где обсуждают проблемы, волнующие молодежь разных стран, ищут пути повышения мотивации по вовлечению молодежи в профсоюз.