Актуально

НОВЫЙ ЗАКОН О ПОЛИЦИИ МОЛДОВЫ ВЫЗЫВАЕТ НЕДОВОЛЬСТВО СРЕДИ СОТРУДНИКОВ

пятница, 15 марта 2013 г.

Реорганизация персонала, одновременно с вступлением в силу Закона о деятельности полиции и статусе полицейского, вызвала недовольство среди сотрудников Генерального инспектората полиции при Министерстве внутренних дел, сообщает Информационный центр профсоюзов Молдовы.

После публикации нового Закона в «Официальном мониторе», председатели первичных профсоюзных организаций и члены Совета профсоюза «Demnitate», встретились 6 марта и проанализировали самые большие недостатки Закона.

«В эти последние дни я заметил, что происходит большое количество нарушений, касающихся приёма на работу, оплаты труда или восстановления в должности»,– сообщил генеральный секретарь профсоюза «Demnitate» Александр Гобжила.
«Сотрудники были практически вынуждены согласиться на некоторые должности, не взирая на звание, опыт, т.д. Был нарушен принцип двух месяцев предварительного уведомления. Это издевательство», – сказал Валериу Бобоцак, председатель профсоюзной организации Генерального комиссариата полиции муниципии Кишинев. Председатель профсоюзной организации Комиссариата полиции сектора Ботаника Василе Молештяну, проинформировал руководство профсоюза «Demnitate», что организацию обвиняют в дестабилизации ситуации в комиссариате.

О значительных проблемах сообщили представители профсоюзов Бригады полиции особого назначения «Fulger». «Нам известно, что 35 мест были ликвидированы. Все должности были снижены на одну ступень. Большая часть сотрудников хочет уволиться, особенно учитывая то, что работники «Fulger» живут только на зарплату. Они больше никому не верят. Мы сейчас возмущаемся постфактум», – заявил Валентин Попеску.

Ранее представители профсоюза «Demnitate» просили Президента страны Николае Тимофти не утверждать Закон о деятельности полиции и статусе полицейского, но они не были услышаны. Профсоюзы утверждают, что в законопроекте не был включен достойный социальный пакет. Члены профсоюза «Demnitate» будут продолжать бороться за то, чтобы Закон был изменен в пользу сотрудников полиции.