Актуально

ПРОФСОЮЗЫ БЕЛАРУСИ ГОТОВЯТСЯ ОТМЕТИТЬ ДЕНЬ МЕЖДУНАРОДНОЙ СОЛИДАРНОСТИ ТРУДЯЩИХСЯ

вторник, 2 апреля 2013 г.

Федерация профсоюзов Беларуси не изменяет своим традициям проведения мероприятий в день 1 Мая. Митинги пройдут под лозунгами необходимости увеличения заработных плат, недопущения использования мер экономического давления либо принуждения, повышения роли профсоюзов.

Праздник труда 1 Мая соберёт тысячи участников во всех регионах Беларуси. В Минске он пройдёт в парке имени Янки Купалы. Такое решение было принято в ходе заседания Президиума Совета ФПБ 29 марта, сообщает пресс-служба Федерации.
В Минске готовится митинг и праздничный концерт, в городах пройдут шествия и массовые гуляния, будут развёрнуты торговые точки и спортивно-развлекательные зоны.
Отметим, что в этом году праздник труда даст старт массовой кампании ФПБ по подготовке мероприятий, посвящённых 110-летию профсоюзного движения Беларуси. Праздновать эту дату профсоюзные организации будут в 2014 году.

Президиум рассмотрел итоги работы правовой инспекции ФПБ за 2012 год. Свыше 8 млрд. бел. руб. незаконно удержанных или невыплаченных денежных средств по требованию профсоюзов были возвращены работникам в 2012 году. Усилиями правовой инспекции на работе были восстановлены 78 незаконно уволенных. Продолжила свою работу и бесплатная юридическая консультация. За 2012 год профсоюзными юристами дано свыше 193 тысяч консультаций по трудовым и связанным с ними вопросам.
В результате многочисленных проверок правовой инспекции ФПБ предприятий различных форм собственности за 2012 год было выявлено около 36 тысяч нарушений законодательства о труде. При повторных проверках выяснилось, что почти 96% из них были устранены. Профсоюзные юристы будут держать на контроле соблюдение законных прав и интересов трудящихся, а в случае необходимости будут отстаивать их в судах.

ФПБ продолжит активную работу по созданию первичных профсоюзных организаций в частном секторе экономики.
«Сегодня охват работников частных структур профсоюзным членством составляет около 92%. На первый взгляд это довольно неплохая цифра, но мы должны стремиться к большему. Сейчас едва ли не каждый день создаются новые фирмы, частные организации и наша задача защитить людей, которые придут туда работать или уже работают там», – отметил председатель ФПБ Леонид Козик.
В организациях частной формы собственности нередки случаи нарушений законодательства о труде и об охране труда. Так, техническая инспекция труда ФПБ проверила за 2012 год 405 частных предприятий и организаций, на которых выявлено около 4,5 тыс. нарушений. Что касается нарушений трудового законодательства, то на частных предприятиях за минувший год их выявлено свыше 5 тыс.