Актуально

ФЕДЕРАЦИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННЫХ ПРОФСОЮЗОВ МОЛДОВЫ ВЫСТУПИЛА ПРОТИВ ПОПРАВОК В ТРУДОВОЙ КОДЕКС

четверг, 4 апреля 2013 г.

Федерация профсоюзов работников сельскохозяйственного и продовольственного секторов экономики «Agroindsind» считает необоснованными предлагаемые поправки для некоторых статей Трудового кодекса, подготовленные для обсуждения в парламенте Молдовы.

Авторами этих поправок выступили Национальная федерация патронатов, Ассоциация европейского бизнеса и представительство Торговой палаты США в Молдове.

 «Мы считаем, что эти изменения идут вразрез с условиями рыночной экономики, принципами свободной конкуренции и международным правом, которому следует и Молдова. Социальные гарантии, конституционное право граждан на труд и соблюдение международного права нельзя приносить в жертву созданию благоприятного климата для иностранных инвесторов», – говорится в Заявлении профсоюза «Agroindsind».

По мнению профсоюза, «за последние 10 лет, сколько существует нынешний Трудовой кодекс, экономические агенты де-факто никогда не страдали от соблюдения прав трудящихся и работников профсоюзов».

«Положения, принятые Международной организацией труда и официально соблюдаемые Молдовой, гласят, что никакие меры по привлечению иностранных инвестиций в страну не могут идти против деятельности профсоюзов и соблюдения права граждан на самоорганизацию», – отмечается в документе.