Актуально

КАЗАХСТАН: УСИЛИТЬ РОЛЬ ПРОФСОЮЗОВ В ИСКОРЕНЕНИИ ДЕТСКОГО ТРУДА 

среда, 10 апреля 2013 г.

5–6 апреля 2013 г. в г. Шымкенте по плану Федерации профсоюзов Республики Казахстан, Профсоюзом работников образования и науки РК совместно с МОТ ИПЕК прошел семинар на тему: «Роль профсоюзов образования и науки в искоренении детского труда в Казахстане».

В работе семинара приняли участие представители профсоюза работников образования Южно-Казахстанской области.


Участники семинара обсудили вопросы: использование детского труда; борьба с наихудшими формами детского труда; взаимодействие государственных структур, профсоюзов и общественных организаций в области защиты детей от различных форм эксплуатации. Кроме этого, рассмотрены Концепция проблемы детского труда, проекты и программы, направленные на профилактику и искоренение нарушений в сфере применения детского труда.

Обучающиеся ознакомились с Международным законодательством о детском труде и образовании, Конвенциями МОТ №138 и №182 «О минимальном возрасте для приема на работу» и «О запрещении и принятии немедленных мер по искоренению наихудших форм детского труда», с законодательством Республики Казахстан в сфере детского труда, «Руководством по внедрению вопросов детского труда в программы сектора образования» и проведением системы мониторинга детского труда.

В группах прошла работа по разработке планов действий профсоюзов по борьбе с детским трудом.