Актуально

ПРОФСОЮЗЫ ПРОМЫШЛЕННЫХ ОТРАСЛЕЙ КАЗАХСТАНА ОЗАБОЧЕНЫ РЕФОРМИРОВАНИЕМ ПЕНСИОННОЙ СИСТЕМЫ

понедельник, 15 апреля 2013 г.

Руководители профсоюзов: трудящихся горно-металлургической промышленности А.Нуралин, работников угольной промышленности М.Никифоров, работников машиностроения К.Кусаинов, работников строительства и промстройматериалов К.Есенгазин направили Обращение председателю Мажилиса Республики Казахстан Н.Нигматулину.

В Обращении говорится, что профсоюзы промышленных отраслей Казахстана крайне обеспокоены ситуацией, сложившейся вокруг правительственного проекта модернизации пенсионной системы.

Депутаты Парламента, выезжавшие в регионы с целью разъяснения государственной политики по дальнейшему социально-экономическому развитию страны, на своём опыте убедились в абсолютном непринятии идеи повышения пенсионного возраста для женщин. Данный факт документально подтверждается потоком обращений в адрес государственных органов (в том числе и в Парламент) с аргументированными требованиями отказаться от этой затеи, абсолютно неприемлемой для современного Казахстана.

Все мероприятия по обсуждению предложенных нововведений пока организованы, контролируются профсоюзными органами, проходят в рамках установленных правил. Однако небывало сжатые сроки рассмотрения законопроекта убеждают общественность в его безусловном принятии, что грозит возникновением уже стихийных массовых акций протеста.

Профсоюзы настоятельно предлагают депутатам Мажилиса отложить вопрос унификации пенсионного возраста для женщин до лучших времен, изыскивая другие, более приемлемые в настоящее время пути пополнения пенсионного фонда, которые предложены в многочисленных обращениях с мест.

Вместе с тем профсоюзы солидарны с идеей создания единого национального пенсионного фонда под государственным управлением, что позволит не только гарантировать сохранность накоплений и приумножения вкладов граждан, но и значительно снизить комиссионные расходы.

По мнению профсоюзов, перевод профессиональной пенсионной системы в разряд обязательной – реальный шаг в обеспечении льготного выхода на пенсию в 50 лет лиц, отработавших определенные сроки в тяжелых, вредных и опасных условиях труда. Ныне действующее пенсионное законодательство обоснованно предусматривает отчисление работодателей на эти цели в размере 10%, а предложенный законопроект сокращает указанные отчисления вдвое. Между тем ещё в 2008 году НИИ охраны труда и соответствующие актуарные расчеты, подчеркивается в Обращении профсоюзов, также рекомендовали производить обязательные отчисления профессиональных пенсионных взносов в размере до 10%. Такой процент отчислений позволит обеспечить указанных лиц размером пенсии, соизмеримой с ныне действующими пенсионными выплатами.

Профсоюзы настоятельно предлагают внести изменение в пункт 2 Статьи 26 законопроекта в части увеличения ставки обязательных профессиональных пенсионных взносов с 5 до 10%.