Актуально

В КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ АРМЕНИИ ПРОИСХОДЯТ СТРУКТУРНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ

вторник, 16 апреля 2013 г.

На состоявшемся 23 ноября 2012 года III съезде Конфедерации профсоюзов Армении был утвержден «План работы КПА на 2012–2017 гг.», которым предусмотрена многогранная деятельность по представлению и защите трудовых и связанных с ними иных прав и интересов работников, по охране труда и безопасности работников, развитию социального партнёрства, межпрофсоюзной и международной деятельности, сообщает Отдел по работе со средствами массовой информации КПА.

Одной из приоритетных задач, стоящих перед Конфедерацией, была признана деятельность, направленная на внутренние преобразования в КПА. Настоящая структура КПА существует с 1992 года, со времени Учредительного съезда КПА, когда членские отраслевые союзы имели в своих рядах значительное количество членов профсоюза. Однако, произошедшие в стране коренные изменения в экономике изменили ситуацию, привели к сокращению членской базы и к уменьшению финансовых возможностей, сделали невозможным для профсоюзов на прежнем уровне решать встающие проблемы. По этой причине слияние малочисленных членских отраслевых союзов стало необходимостью, требующей неотложного решения. Объективный процесс слияния профсоюзов идёт во всем мире, и он способствует повышению эффективности их деятельности и структурному совершенствованию.

Подобный процесс начался и в Конфедерации профсоюзов Армении. Некоторые малочисленные членские отраслевые союзы, провели между собой ряд заинтересованных переговоров, в результате которых два малочисленных отраслевых союза решили объединиться.
Исполком КПА 22 марта 2012 года принял за основу решения, принятые на внеочередных съездах Отраслевого республиканского союза профсоюзных организаций авиаработников Армении от 30 января 2012 года и Отраслевого республиканского союза «Миабанутюн» ("Единение" - Ред.) профсоюзных организаций работников вычислительной техники и технологических систем Армении от 23 января 2012 года о реорганизации путём слияния
На заседании Исполкома было обсуждено заявление Совета уполномоченных представителей вновь созданного Отраслевого республиканского союза «Миабанутюн» профсоюзных организаций работников информационных технологий, авиации и средств коммуникации о приеме в состав КПА. Исполком принял решение о приеме нового отраслевого союза в состав КПА и согласно Уставу КПА это решение было утверждено на заседании Совета КПА 29 марта 2013 года. Таким образом, в настоящее время в состав КПА входят 23 отраслевых союза вместо действовавших 24 союзов.

Процесс слияния, объединения отраслевых профсоюзов – это сложный и болезненный процесс. Он связан с устоявшимися порядками, традициями. Но он продолжается и осуществляется на принципах добровольности и сотрудничества.

На съезде были также произведены принципиальные изменения в Уставе КПА. Так, раньше членские отраслевые союзы платили членские взносы в равном размере независимо от количества их членов профсоюза и имели равное количество представителей в Совете и имели право делегировать на съезд равное количество делегатов. В настоящее время, согласно изменениям, произведённым в новой редакции Устава, предусмотрен пропорциональный подход – каждый членский отраслевой союз выплачивает ежемесячно членские взносы и направляет представителей для формирования Совета КПА пропорционально количеству своих членов профсоюзов.

Конфедерация профсоюзов Армении считает, что произошедшие изменения приведут к дальнейшему организационному укреплению КПА, привлечению новых членов и включению их в активную работу.