Актуально

КРУГЛЫЙ СТОЛ ПО ВОПРОСАМ СИСТЕМЫ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ

четверг, 18 апреля 2013 г.

15 апреля в Астане Федерации профсоюзов Республики Казахстан провела круглый стол по активно обсуждаемому вопросу в стране об изменении порядка осуществления социальных выплат по беременности и родам.

В мероприятии приняли участие депутаты Мажилиса Парламента РК, руководители министерств и ведомств, объединений работодателей, объединений работников, международных организаций, национальных компаний, неправительственных организаций.

Информацию по применению законодательства, регулирующего вопросы социального обеспечения материнства, дала начальник управления накопительной пенсионной системы и социального страхования Министерства труда и социальной защиты населения Г.С.Султанова.

Президент АО «Государственный фонд социального страхования» А.М.Курманов рассказал присутствующим о тонкостях законодательства об обязательном социальном страховании с учётом изменений и дополнений.
На мероприятие также были приглашены эксперты Евросоюза и МОТ Аудра Микалаускайте и Хари Талига. На опыте Литвы и Евросоюза они познакомили участников круглого стола с правовым регулированием социального страхования материнства, рассказали о роли социальных партнеров в формировании и управлении системой социального страхования.

Присутствующие поддержали предложение руководителя ОО «Женская Ассоциация развития и адаптации» Г.А.Наби о проведении разъяснительной работы по вопросам порядка осуществления социальных выплат по беременности и родам на государственном и русском языках, как в городах, так и в сельских населенных пунктах.