Актуально

ПРОФСОЮЗЫ УКРАИНЫ ЗА УСИЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО НАДЗОРА И ОБЩЕСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ НАД ОХРАНОЙ ТРУДА

пятница, 19 апреля 2013 г.

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам социальной политики и труда 17 апреля на своем заседании поддержал законопроект «О внесении дополнений в Закон Украины «Об охране труда» по урегулированию применения штрафов к юридическим и физическим лицам, использующим наёмный труд».

Целью законопроекта является законодательное определение порядка применения штрафных санкций к юридическим и физическим лицам, за нарушения законодательства об охране труда и невыполнение предписаний должностных лиц органов исполнительной власти по надзору за охраной труда.

Совместный представительный орган профсоюзов и объединений профсоюзов Украины вносил предложения в этот документ, которые были учтены. В законе предусмотрен такие позиции:
дан перечень случаев, которые дают основания для применения штрафных санкций;
определены должностные лица, имеющие право рассматривать дела о наложении штрафов;
сроки рассмотрения таких дел и исполнения решений о наложении штрафа.

«Мы довольны тем, что Комитет ВР поддержал принятие этого законопроекта, – сказал заместитель председателя ФПУ С.Я.Украинец. – Этот документ предоставляет право общественным инспекторам инициировать штрафные санкции в отношении работодателей за несоблюдение на предприятии требований по охране труда».

В проекте важно то, что санкции направляются на юридическое лицо – на предприятие, а значит на владельца, то есть тот штраф, который будет накладываться на предприятие вынужден платить владелец. Таким образом, владелец будет вынужден наводить порядок и требовать от директора предприятия, менеджеров, чтобы они принимали меры, направленные на соблюдение норм трудового законодательства и законов об охране труда. Таким образом, эти процессы переносятся на уровень внутренних отношений собственника и руководителя предприятия.

Закон должен симулировать юридических и физических лиц, которые используют наёмный труд, создавать надлежащие, безопасные и здоровые условия труда, и сдерживать субъектов предпринимательства от нарушений законодательства об охране труда.
По мнению профсоюзов, процессы дерегулирования не должны отрицательно влиять на деятельность институтов, которые обязаны от имени государства осуществлять государственный надзор за соблюдением трудовых прав и за сохранением жизни и здоровья работников. Таких инспекций две – Государственная инспекция Украины по вопросам труда и Госгорпромнадзор.
Поэтому представители профсоюзов внимательно следят при принятии актов кабмина Украины за тем, чтобы не было ограничений полномочий названных органов.

С.Украинец обратил внимание, что Украиной ратифицированы конвенции Международной организации труда, которые регулируют вопросы инспекции труда – № 81 и № 129. В них прописано, что государственный инспектор имеет право в любое время суток без какого-либо предупреждения проверять соблюдение трудовых прав и выполнение правил безопасности труда.

«Хочу также выразить надежду, что этот закон будет принят Верховной Радой и обеспечит эффективное экономическое влияние на соблюдение работодателями законодательства о труде», – сказал в заключение С.Украинец.