Актуально

КРЕПНЕТ СОЛИДАРНОСТЬ ПРОФСОЮЗОВ РАБОТНИКОВ АВТОМОБИЛЬНОГО И СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ

понедельник, 22 апреля 2013 г.

17 апреля в городе Московском Московской области состоялась очередная 7 отчетно-выборная конференция Международного объединения профсоюзов работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения.

Из 43 делегатов на конференции было 37. Из восьми членских организаций МОПа были представлены 7: профсоюзы Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России и Украины. По объективным причинам не смогла прибыть делегация отраслевого профсоюза Армении.
На конференцию были приглашены председатели первичных профсоюзных организаций, областных комитетов профсоюзов, молодёжных советов.

В работе конференции приняли участие заместитель генерального секретаря ВКП Альберт Потапов, заместитель руководителя Департамента ВКП по работе с членскими организациями и по связям с профсоюзами мира Владимир Куприянов.

С отчётным докладом выступил председатель МОП, председатель профсоюза работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения Российской Федерации Андрей Фефелов.
Делегаты заслушали также отчёт председателя Контрольно-ревизионной комиссии.

В дискуссии по докладам выступили представители всех членских организаций МОП, прибывшие на конференцию.
Проблем в отраслях и профсоюзах много. Остро ощущаются последствия кризиса. Идет спад производства машиностроительной продукции, падает автомобилестроение, сельхозмашиностроение находится в стагнации.
Например, на Украине выпуск автомобилей снизился в 5 раз. А в казалось бы благополучном Азербайджане сегодня металлургия и машиностроение попросту встали. Но предпринимаются меры, чтобы исправить положение. В Казахстане доля машиностроения в экономике республики всего 4%, идёт постоянное снижение объемов производства. В Молдове дошло до того, что власти, не умея обеспечить машиностроителей работой у себя в республике, объявили набор 3 тысяч человек для работы на заводах Израиля.
В этой обстановке профсоюзы несут определённые потери. Снижается численность членов профсоюзов. Так, за последние 5 лет МОП потеряло 250 тысяч человек. В профорганах имеются серьезные организационные и финансовые трудности.
Кризисные явления в отраслях ныне ставят серьезные задачи перед профсоюзными структурами. Идёт постоянная напряженная борьба за занятость, за зарплату, за социальную защищенность трудящихся, за жизненные интересы людей.
В большинстве выступлений четко прозвучала мысль о том, что в течение следующих пяти лет профсоюзам придется работать в не менее сложных условиях.

В международном объединении остро стоит вопрос соблюдения членскими организациями финансовой дисциплины. В полном объеме отчисляют взносы в МОП отраслевые профсоюзы России, Беларуси, Казахстана и Украины.
В то же время все членские организации подтверждают свою заинтересованность в дальнейшем укреплении деятельности международного объединения. Общее настроение выразил в своём выступлении председатель профсоюза работников автосельхозмашиностроения Украины Василий Дудник, который сказал: У нас общая история и общие проблемы, и в рамках МОПа при общем взаимопонимании мы можем их успешно решать».

В ходе конференции неоднократно подчеркивалась тесная и неразрывная связь МОПа с деятельностью Всеобщей конфедерации профсоюзов, его участие в работе органов Конфедерации, постоянное ощущение большой пользы, которую приносит ВКП.

Делегаты конференции приняли Основные направления деятельности МОП на 2013-2018 гг., резолюции «О молодёжной политике», «О профсоюзной солидарности», Обращение к работникам отраслей с призывом вступать в профсоюз и в его рядах бороться за лучшую жизнь.

Председателем МОПа единогласно вновь избран Фефелов Андрей Александрович, заместителем председателя – Кузьмич Валерий Арсентьевич, председатель отраслевого профсоюза Беларуси. Из числа руководителей членских организаций сформирован Совет МОП, избрана Контрольно-ревизионная комиссия.

Конференция убедительно показала, что МОП и его членские организации полностью осознают важность стоящих перед профсоюзами актуальных задач борьбы за жизненные права и интересы трудящихся, профсоюзные права и свободы, за всестороннее укрепление профсоюзного движения и твердо нацелены на их решение.