Актуально

ПОДВИГ ЗАЩИТНИКОВ РОДИНЫ БУДЕТ ЖИТЬ В ВЕКАХ!

вторник, 7 мая 2013 г.

 

Стела у здания Дворца труда в Москве, воздвигнутая в память работников центральных органов профсоюзов, отдавших свою жизнь в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов вновь стала местом паломничества и поклонения.

Светлую память защитников Родины пришли почтить ныне здравствующие фронтовики и труженики тыла, руководители и сотрудники аппаратов Всеобщей конфедерации профсоюзов, Федерации независимых профсоюзов России, международных отраслевых объединений профсоюзов, центральных комитетов российских профсоюзов, подведомственных организаций.

Профессиональные союзы внесли весомый вклад в Великую победу. Треть руководящих работников профсоюзов стали в ряды Красной армии. Огромными были потери профорганизаций среди обкомов, райкомов, фабрично-заводских комитетов профсоюзов. Но эстафету приняли новые люди, преимущественно женщины и молодёжь, которым пришлось в кратчайшие сроки овладеть совершенно новыми приёмами профсоюзной работы в массах в условиях военного времени.
«Всё для фронта, всё для Победы!» – таков был лозунг тех, кто остался в тылу, кто ковал грозное оружие возмездия, кто восстанавливал разрушенное народное хозяйство, кто залечивал физические и душевные раны. Во главе этого поистине всенародного движения стояли наши профсоюзы. При их непосредственном участии формировалось народное ополчение, велась подготовка населения к самообороне, осуществлялся перевод на военные рельсы промышленности и сельского хозяйства, оказывалась помощь семьям фронтовиков. За самоотверженный труд более 200 тружеников тыла были удостоены высокого звания Героя Социалистического Труда.

О героическом прошлом, о делах и заботах сегодняшних шёл оживленный разговор в обстановке дружеского чаепития руководства ВКП и ФНПР с участниками боевых действий и тружениками тыла военных лет. Ветеранам были вручены памятные сувениры, оказана материальная помощь.

Традиции солидарности и взаимной поддержки, которые помогли выстоять и победить в лихую годину войны, живы и будут множится в новых поколениях!