Актуально

ПЕРВОМАЙСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПРОФСОЮЗОВ БЕЛАРУСИ

понедельник, 6 мая 2013 г.

Профсоюзные мероприятия, приуроченные к 1 Мая, прошли во всех регионах Беларуси. Федерация профсоюзов Беларуси провела  в Минске торжественный митинг, посвященный Празднику труда.

По официальным данным первомайская демонстрация собрала более 30 тысяч участников в столичном парке им. Янки Купалы.

Участие в митинге в честь празднования 1 Мая приняли руководители Федерации профсоюзов Беларуси, Мингорисполкома, представители Министерства труда и социальной защиты, депутаты Национального собрания, Республиканской ассоциации предприятий промышленности "БелАПП", ветеранских организаций, спортивной общественности, студенчества, трудовые коллективы многих организаций и предприятий Минска. Свою солидарность белорусским трудящимся выразили чрезвычайные и полномочные послы Китая, Кубы, Венесуэлы, Вьетнама, которые также приняли участие в мероприятии.

В своем выступлении председатель ФПБ Леонид Козик ещё раз заявил позицию Федерации профсоюзов: "Федерация профсоюзов Беларуси выступает за увеличение заработной платы, достойные условия труда, модернизацию предприятий страны. И мы категорически против повышения налогов за счёт трудящихся".

Лидер национального профцентра сообщил, что Федерация профсоюзов в этом году поставила перед руководителями предприятий задачи улучшить бытовые условия на производствах. "Кроме того, мы боремся, чтобы на всех предприятиях действовали профсоюзы, выполняющие свою основную задачу – контроль за соблюдением прав рабочих", — сказал Л.Козик.

Говоря о том, что в Беларуси уже многое делается для блага трудящихся, он отметил, что реальная заработная плата в стране увеличилась на 21%, улучшились условия труда, увеличилось количество рабочих мест.

Во время проведения первомайского митинга была оглашена информация о том, что профсоюзные объединения других стран направили более 200 поздравительных телеграмм в адрес национального профцентра.