Актуально

ПРОФСОЮЗНЫЕ КОЛОННЫ НА УЛИЦАХ СТОЛИЦЫ АРМЕНИИ

понедельник, 6 мая 2013 г.

1 мая, законодательно объявленного в Армении Днем труда, Конфедерация профсоюзов Армении организовала шествие по центральным улицам столицы страны Еревана и митинг, собравшие более 1000 представителей всех отраслевых союзов.

Наиболее массово был представлен Республиканский отраслевой союз профсоюзных организаций работников госучреждений, органов местного самоуправления и общественного обслуживания Армении, представители которого прибыли из различных регионов страны. А представители Отраслевого республиканского союза профсоюзных организаций работников банков и финансово-кредитных учреждений Армении вышли на шествие в сшитых специально к этому дню майках, кепках и с флагами с эмблемами отраслевого союза.

Мероприятия имели четко выраженную социальную направленность. Об этом свидетельствовали лозунги и транспаранты с требованием достойной работы и достойной заработной платы, создания рабочих мест, повышения заработной платы до прожиточного минимума.

Во время шествия председатель КПА Эдуард Тумасян дал интервью корреспондентам различных телевизионных каналов. Профсоюзный лидер говорил о роли профсоюзов сегодня и, в качестве  примера, рассказал о ситуации на крупнейшем химическом предприятии – ЗАО «Наирит», где профсоюзы добились того, что начата выдача задержанной на несколько месяцев заработной платы.

Характерная черта мероприятия в этом году – участие в нем большого количества молодых людей, которые вышли с требованиями гарантий трудоустройства на рабочие места с достойной заработной платой, предотвращения оттока населения из страны.

Э.Тумасян в своем выступлении на митинге подчеркнул, что рабочий человек не должен быть бедным, что профсоюзы должны добиваться реального повышения заработной платы. «Сегодня нужно сделать все, чтобы голос профсоюзов был услышан и учтён при разработке и осуществлении различных мер по выходу из сегодняшнего трудного положения», – заявил председатель КПА.

Накануне Первомая Исполком КПА принял Обращение Конфедерации профсоюзов Армении к трудящимся страны в связи с Днем труда, которое было широко распространено в средствах массовой информации.

СМИ проявили большой интерес к позиции и мероприятиям профсоюзов. Так, 1 мая председатель КПА Э.Тумасян был гостем программы «Доброе утро» на Общественном канале телевидения, где он обратился к трудящимся с поздравлениями по случаю 1 Мая и рассказал о наиболее актуальных вопросах представительства и защиты прав и интересов трудящихся.

В тот же день заместитель председателя КПА Б.Харатян и заведующий юридическим отделом КПА М.Пилипосян участвовали в пресс-конференции в пресс-клубе «Постскриптум», во время которой также были обсуждены злободневные вопросы профсоюзного движения.