Актуально

ПАРЛАМЕНТ ГРУЗИИ ПРИНЯЛ В ПЕРВОМ ЧТЕНИИ ПОПРАВКИ В ТРУДОВОЙ КОДЕКС

среда, 8 мая 2013 г.

Проект поправок в Трудовой кодекс Грузии, запрещающих увольнять работников без обоснования такого решения, принят Парламентом страны в первом чтении.

Как сообщает сайт "Кавказский узел", предвыборная программа ныне правящей партии "Грузинская мечта" содержала в себе предложения по изменению Трудового кодекса, оговаривающие вопрос увольнения сотрудников. Проект поправок разрабатывался совместно с профсоюзами.

На заседании 7 мая поправки в Трудовой кодекс рассматривались на уровне принципов, следующим этапом будет постатейное обсуждение законопроекта.

Кроме поправок о правилах увольнения работников, изменения в Трудовом кодексе должны будут регламентировать отдельную оплату сверхурочных часов и работы в выходные дни. Так, по желанию сотрудника, вместо денежной компенсации он сможет получить дополнительные выходные. "Согласно старому Трудовому кодексу рабочему приходилось работать минимум 41 час в неделю, но работодатель мог заставить поработать и больше нормы, и за это никто не дал бы лишний цент. Согласно новому проекту каждый сверхурочный час будет оплачиваться", – комментирует начальник Юридической службы Объединения профсоюзов Грузии Раиса Липартелиани.

Если поправки будут приняты, произойдет пересмотр трудовых соглашений, "и люди уже не будут бояться, что им не продлят месячного контракта", считает вице-спикер Парламента Манана Кобахидзе.

«В проекте, который готовился с учётом рекомендаций международных организаций, сбалансированы интересы и работников, и работодателей», – заявил председатель Объединения профсоюзов Грузии Ираклий Петриашвили.

Но у проекта есть и влиятельные противники. Подготовленный Минюстом страны законопроект содержит условия, которые "работодатели не смогут выполнить", заявил в свою очередь глава Минобразования, первый вице-премьер страны Георгий Маргвелашвили. Он назвал проект поправок "мечтой Розы Люксембург", написанным под диктатом профсоюзов.

Председатель Объединения профсоюзов Грузии И.Петриашвили отреагировал на заявления министра и первого вице-премьера и назвал его неожиданным и шокирующим. «Насколько совпадает ориентированный на рыночную экономику Кодекс с мечтами Р.Люксембург, я не знаю. Что касается диктата, то это диктат международных организаций», –  заявил И.Петриашвили.