Актуально

В БАКУ ПРОШЛО ЗАСЕДАНИЕ ИСПОЛКОМА КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ АЗЕРБАЙДЖАНА

среда, 8 мая 2013 г.

23 апреля состоялось заседание Исполкома Конфедерации профсоюзов Азербайджана. Заседание открыл и вёл председатель КПА, депутат Милли Меджлиса Саттар Мехбалиев.

Был рассмотрен статистический отчет КПА за 2012 год, отмечено, что на 1 января т.г. создано 78 профсоюзных организаций, на 6,6% увеличилось число членов профсоюзов в частном секторе экономики. Из поступивших в профсоюзные органы заявлений и жалоб членов профсоюзов 98,6% получили положительное разрешение.

Рассмотрен вопрос об изучении материалов IV съезде КПА. Ещё раз было подчёркнуто, что основным направлением в деятельности профсоюзов является сотрудничество с социальными партнерами для дальнейшей защиты интересов трудящихся, усиление участия в законодательной политике парламента страны, ратификация в республике Конвенций МОТ и других международных документов социально-экономической направленности.

Исполком обсудил вопрос «О плане мероприятий КПА по реализации критических замечаний и предложений, прозвучавших в Отчётном докладе КПА и выступивших на IV съезде Конфедерации.

Все вышеназванные вопросы должны быть освещены в период встреч руководства КПА с профсоюзным активом на зональных собраниях, которые должны быть проведены в соответствии с принятым на Исполкоме решением.

Исполком принял решение о проведении в профорганизациях творческой декады «Гейдар Алиев и профсоюзы», подвёл итоги Республиканского смотра-конкурса на звание «Лучшее предприятие по организации здоровых и безопасных условий труда в 2012 году».