Актуально

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТРЕХСТОРОННИЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СОВЕТ УКРАИНЫ ВОЗГЛАВИЛ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ УКРАИНЫ

понедельник, 20 мая 2013 г.

18 мая Указом Президента Украины председатель Совместного представительного органа объединений профсоюзов, председатель Федерации профсоюзов Украины Юрий Николаевич Кулик назначен председателем Национального трехстороннего социально-экономического совета, сообщает Информационно-аналитический центр ФПУ.

Национальный трехсторонний социально-экономический совет впервые был образован по предложению всеукраинских профсоюзов, объединений работодателей и Кабинета министров Украины как консультативно-совещательный орган при Президенте Украины из представителей Кабинета министров Украины, всеукраинских профессиональных союзов и их объединений, всеукраинских объединений организаций работодателей в соответствии с Указом Президента Украины от 29 декабря 2005 "О развитии социального диалога на Украине".

Затем был довольно длительный перерыв в работе Совета. По настоянию профсоюзов Национальный трехсторонний социально-экономический совет был вторично образован как постоянно действующий орган в соответствии с Законом о социальном диалоге Указом нынешнего президента от 02 апреля 2011 года.

К основным задачам Национального совета относятся:
-- выработка консолидированной позиции сторон социального диалога относительно стратегии экономического и социального развития Украины и путей решения существующих проблем в этой сфере;
-- подготовка и предоставление согласованных рекомендаций и предложений Президенту Украины, Верховной Раде Украины и Кабинета министров Украины по вопросам формирования и реализации государственной экономической и социальной политики, регулирования трудовых, экономических, социальных отношений.