Актуально

ПРОФСОЮЗЫ УКРАИНЫ ОТМЕТИЛИ 95-ЛЕТИЕ ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНСПЕКЦИИ ТРУДА

четверг, 23 мая 2013 г.

22 мая по случаю 95-летия образования технической инспекции труда профсоюзов в Федерации профсоюзов Украины состоялось торжественное заседание.

В Большом зале Дома союзов собрались технические инспекторы труда профсоюзов многих поколений. Ветераны технической инспекции труда, руководители членских организаций ФПУ, члены Совета ФПУ, представители объединений работодателей и государственных учреждений.

Обращаясь к присутствующим председатель ФПУ Юрий Кулик отметил, что 95 лет назад Декретом Совета Народных Комиссаров от 17 мая 1918 «Об учреждении инспекции труда» профсоюзов в целях охраны жизни, здоровья и труда всех лиц, занятых любой хозяйственной деятельностью, была образована техническая инспекция труда. С тех пор профессиональные союзы уже почти век добросовестно выполняют свой главный законный, а теперь и конституционный долг - защита трудовых прав и интересов работников.

Ю.Кулик поздравил всех собравшихся с этой знаменательной датой и поблагодарил за нелегкую, а иногда и опасную работу, которую они проводили и проводят.

"Мы видим, что с каждым годом выполнять её становится все труднее в связи с наступлением на законные права не только профсоюзов, но и государства по контролю за соблюдением трудового законодательства, в том числе - законодательства по охране труда, - сказал председатель ФПУ. - В частности, сегодня инспекторы Госгорпромнадзора и Государственной инспекции труда лишены законного права на неожиданную внезапную проверку и вынуждены, согласно принятой законодательной норме, за 10 дней письменно предупреждать руководителей предприятий, учреждений и организаций о внеплановой проверке. Мы продолжаем работу с Международной организацией труда чтобы снять ограничения для государственных инспекторов и привести законодательство в соответствие с нормами ратифицированных Украиной конвенций МОТ.

В выступлении председателя ФПУ также отмечалось, что благодаря активной практической работе профсоюзов в последние годы стало возможным:
- проведение парламентских слушаний по проблемам охраны труда;
- разработка раздела «Совершенствование системы управления охраной труда» проекта Стратегии развития Украины до 2020 года;
- принятие Правительством решения о разработке Концепции восстановления промышленной медицины а на ее основе - соответствующей государственной социальной программы;
- разработка и представление в Кабинет министров, а затем в Верховную Раду Украины проекта Закона Украины «Об Общегосударственной социальной программе повышения безопасности и гигиены труда на 2014-2018 годы», который был принят парламентом и недавно подписан Президентом Украины.

Кроме этого, Федерацией профсоюзов через народных депутатов инициирован ряд законопроектов по вопросам охраны труда, которые находятся на рассмотрении в комитетах Верховой Рады Украины.
Приветствие премьер-министра Украины Н.Я.Азарова по случаю знаменательной даты в жизни профсоюзов огласил начальник Управления экспертизы социально-трудовых отношений аппарата Кабинета министров Украины А.Красильщиков.
С трибуны собрания выступили заместитель председателя ФПУ С.Украинец, председатель объединения профсоюзов Харьковской области, председатель комиссии Совета ФПУ по вопросам охраны труда С.Тесленко.

Состоялось награждение лучших технических инспекторов и ветеранов технической инспекции труда знаками отличиями ФПУ.
Для участников торжественного заседания был дан праздничный концерт.