Актуально

ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ КЫРГЫЗСТАНА НА СТОРОНЕ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ

понедельник, 3 июня 2013 г.

30 мая в Бишкеке после продолжительного перерыва прошло заседание Трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в которой приняли участие представители Аппарата Правительства Кыргызской Республики, министерств и ведомств, а также отраслевые профсоюзы и представители бизнес-сообщества.

На заседании Трёхсторонней комиссии был поднят вопрос о нарушениях статьи 396 Трудового кодекса Кыргызской Республики в отношении медицинских работников, которым не был чётко установлен режим рабочего времени. Это создавало возможность администрации отдельных медицинских учреждений допускать факты неоплачиваемой сверхурочной работы, вызывало многочисленные жалобы медперсонала.

Федерация профсоюзов Кыргызстана, не получив положительного ответа на неоднократные обращения в Министерство труда, миграции и молодёжи КР, а также Министерство здравоохранения КР, внесла этот наболевший вопрос на Республиканскую трёхстороннюю комиссию по социально-трудовым отношениям.

Решением Комиссии Министерству здравоохранения КР поручено подготовить проект постановления Правительства КР об утверждении Положения о продолжительности рабочего времени (норме часов в неделю) медицинских работников.

Республиканской трехсторонней комиссией утвержден План социальных партнёров по реализации Генерального соглашения на 2013–2015 годы.