Актуально

КРУГЛЫЙ СТОЛ В БИШКЕКЕ «ЧЕЛОВЕК ТРУДА И СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ БИЗНЕСА»

пятница, 7 июня 2013 г.

Федерация профсоюзов Кыргызстана при поддержке Международной организации труда провела круглый стол на тему «Человек труда и социальная ответственность бизнеса»

В работе круглого стола приняли участие  представители Жогорку Кенеш Кыргызской Республики, органов государственного управления, бизнес-структур, объединений работодателей, неправительственных организаций.

Цель проведения мероприятия – обратить внимание парламента, правительства, бизнес – сообщества на факты социальной несправедливости в обществе; заявить о необходимости развития социального диалога, коллективных переговоров и заключения коллективных договоров и соглашений.

Реальная социальная ответственность бизнеса, по мнению профсоюзов Кыргызстана, должна проявляться в честном и открытом обсуждении проблем между работодателем и профсоюзом в сфере социально-трудовых отношений, экономики, тарифной политики, социальной защиты. Крайняя бедность, безработица, отсутствие достойных рабочих мест и достойной заработной платы, низкие государственные пособия, нарушения трудовых прав по-прежнему наносят болезненные удары по нравственности общества. Социальная справедливость остается недостижимой мечтой для большинства населения Кыргызстана. Устойчивое развитие страны зависит от обеспечения людям приемлемых уровней благополучия и равенства возможностей. Во всем мире бизнес старается быть более ответственным. К сожалению, местные бизнесмены чаще ограничиваются разовыми благотворительными акциями и пока не готовы прописать социальные направления отдельной строкой в бюджете.

Обсуждаемый вопрос явился ключевым не только для профсоюзов, но и для работодателей. Социальную ответственность никто, по мнению предпринимателей, не может навязывать бизнесу, но это способ для работодателей выстраивать отношения с обществом, с трудовым коллективом.

Темой для дискуссии стали вопросы сосуществования бизнеса и общества в новых для них социальных, экономических и, прежде всего, правовых реалиях. Сам бизнес начинает формулировать для себя новые принципы и ценности, понимая, что в этом залог устойчивого экономического развития страны. Быть экономически ответственным – это в первую очередь создавать конкурентоспособные рабочие места и платить налоги государству. Второе – экологическая составляющая. Третья  составляющая – социальная, создание безопасных условий труда, конкурентной заработной платы, заключение коллективных договоров.

Немаловажным стало обсуждение вопросов трудоустройства лиц с ограниченными возможностями здоровья, которые поднимали участники Круглого стола, представляющие Ассоциацию социальных предпринимателей.

Открытые дискуссии прошли по теме формирования тарифов и пенсионного обеспечения. Профсоюзы заявили госчиновникам из Министерства энергетики и промышленности КР о своей твердой позиции в отношении необходимости трёхсторонних консультаций и участия социальных партнёров в разработке проекта тарифной политики, рассмотрения проекта предварительно на Межведомственном экспертном совете по вопросам тарифов и социальной защиты населения.

Представители министерств и ведомств высказали свое видение социальной ответственности, согласившись с позицией профсоюзов о важности и необходимости укреплять социальный диалог и заключать коллективные договоры и соглашения на всех уровнях социального партнерства.

По итогам круглого стола приняты Рекомендации, в которых определены первоочередные меры по созданию условий для формирования и развития социальной ответственности бизнеса в Кыргызстане.