Актуально

ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА РУКОВОДИТЕЛЕЙ МИГРАЦИОННЫХ ОРГАНОВ СТРАН СНГ

понедельник, 10 июня 2013 г.

Заседание Совета руководителей миграционных органов стран СНГ и подготовительная встреча в преддверии Диалога на высоком уровне по вопросу о международной миграции и развитии Генеральной Ассамблеи ООН 2013 года прошли 5-6 июня в городе Троицке (Новая Москва).

В заседании Совета приняли участие члены Совета, делегации из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана.

В статусе наблюдателей участвовали представители Республики Молдова, Туркменистана, Украины, а также Всеобщей конфедерации профсоюзов, Евразийской экономической комиссии.
От ВКП в заседании участвовала заместитель Генерального секретаря Н.Д.Подшибякина.
В качестве приглашённых присутствовали заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции А.Е.Хинштейн, делегация Международной организации по миграции во главе с генеральным директором В.Л.Свингом, а также руководство ФГУП «Гознак».

Открыл заседание председатель Совета, руководитель Федеральной миграционной службы России К.О.Ромодановский. Директор Департамента по сотрудничеству в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам Исполкома СНГ А.И.Дружинин огласил приветствие председателя Исполкома СНГ С.Н.Лебедева.

Руководители миграционных органов стран СНГ обсудили четырнадцать вопросов, среди которых миграционная ситуация в странах СНГ, перспективы сотрудничества в сфере борьбы с незаконной миграцией, взаимодействие в подготовке, переподготовке и повышении квалификации кадров.

Что касается миграционной ситуации, то Россия остается второй страной мира по приёму мигрантов. К.О.Ромодановский подчеркнул, что на протяжении четырёх лет фиксируется значительный рост въезда в РФ, особенно в 2012 и 2013 годах, когда гостей въехало больше, чем на треть. Безусловно, это вызывает озабоченность. Значительная часть приезжает в Россию, имея намерение трудоустроиться, но, не имея соответствующей подготовки, заявил руководитель ФМС России.
Он также отметил, что по количеству поставленных на учёт мигрантов лидером является Москва. «Именно этот регион наиболее привлекателен для мигрантов. С начала 2013 года для работы в Москве только высококвалифицированным специалистам из числа мигрантов было выдано 1528 разрешений на трудоустройство в различных организациях столицы. Из них 114 высококвалифицированных специалистов получили работу в реализации проекта «Сколково», сказал глава ФМС.
Более подробная информация о миграционной ситуации в странах СНГ, составленная на основе материалов Совета, представлена на сайте ВКП.

Выступая на заседании, А.Е.Хинштейн ознакомил участников с намечаемыми изменениями законодательства, которые основываются на принятой Концепции миграционной политики России. Прежде всего речь идет об усилении уголовной ответственности за незаконную миграцию.
«Планируется внесение изменений в Уголовный кодекс РФ с тем, чтобы организация незаконной миграции относилась к преступлениям средней тяжести, а совершенная группой лиц по предварительному сговору - к тяжким преступлениям», – сказал А.Е.Хинштейн. Соответственно изменится и степень наказания.
Помимо этого, по мнению депутата, за неоднократное нарушение миграционного законодательства необходимо не взимать штрафы, а выдворять виновных за пределы РФ. Действенной мерой в борьбе с незаконной миграцией А.Е. Хинштейн считает введение нормы, которая позволила бы приостанавливать на срок до 90 суток деятельность фирм, допустивших нарушения миграционного законодательства.
При этом, начиная с 2014 года нелегальные мигранты до их выдворения будут размещаться в центры временного содержания, которые уже сейчас имеются в 24 регионах России, и будет создана их сеть по всей стране. А въезд в РФ с 2015 года будет осуществляться (за исключением стран Таможенного союза – Беларуси, Казахстана, России) только по заграничным паспортам с биометрическими данными.

Что касается нелегальной миграции, то, как свидетельствует обсуждение данного вопроса на Совете, во всех странах принимаются организационные и практические меры по борьбе с незаконной миграцией, повышению эффективности профилактики в среде иностранных граждан, выявлению и пресечению правонарушений, связанных с исполнением миграционного законодательства. Были обсуждены перспективы сотрудничества миграционных органов государств СНГ в этой сфере. Членам Совета рекомендовано активизировать работу по заключению двусторонних соглашений о сотрудничестве в борьбе с незаконной миграцией.

Члены совета обменялись опытом создания в миграционных органах подразделений по осуществлению контроля за режимом пребывания иностранных граждан, реализации заключенных соглашений о реадмиссии. Представители белорусской стороны информировали о проводимой в Беларуси работе с лицами, ищущими убежище, и беженцами.

На заседании был обсужден ход подготовки двусторонних соглашений по реализации общих принципов и механизмов организованного привлечения трудящихся-мигрантов для работы в странах СНГ и создания Единой системы учета граждан третьих стран и лиц без гражданства, въезжающих на территории государств Содружества; взаимодействие в подготовке, переподготовке и повышении квалификации сотрудников, занимающихся проблемами миграции; перспективы развития "учебной миграции" на пространстве СНГ (материал по последнему вопросу представлен на сайте ВКП).

Члены Совета довели друг другу сведения о проводимой миграционными органами работе по информированию трудящихся-мигрантов до их выезда для осуществления трудовой деятельности за рубеж в целях повышения их правовой культуры, формирования уважительного отношения к законодательству, языку и культуре страны пребывания. Поднимался вопрос о роли профсоюзов в защите трудящихся - мигрантов.

На заседании была рассмотрена также Стратегия взаимодействия по информационной работе миграционных органов государств Содружества со средствами массовой информации в государствах – участниках СНГ.

Был рассмотрен ряд других вопросов.

На мероприятии выступил Генеральный директор Международной организации по миграции В.Л.Свинг. Он назвал Совет руководителей миграционных органов краеугольным камнем сотрудничества в области миграции на пространстве СНГ. «Мы тесно сотрудничаем с большинством государств-участников СНГ, в настоящее время у нас много совместных проектов, – сказал Свинг. – Мы рады предоставить экспертную поддержку вашим начинаниям, поделиться положительным опытом».

Накануне проведения тринадцатого заседания Совета руководителей миграционных органов государств – участников СНГ 5 июня 2013 года была проведена конференция «Трудовая миграция как фактор развития на пространстве СНГ», которая рассматривается как подготовительная встреча в преддверии Диалога на высоком уровне (ДВУ) по вопросу о международной миграции и развитии Генеральной Ассамблеи ООН 2013 года.
Конференция организована Международной организацией по миграции и Исполкомом СНГ. В ней приняли участие руководители миграционных ведомств государств Содружества Независимых Государств, представители научного и экспертного сообщества, федеральных органов исполнительной власти, международных организаций.

В списке обсуждаемых вопросов были основные тенденции развития миграционной ситуации в регионе СНГ; роль СНГ и других региональных объединений в вопросах укрепления партнерства и сотрудничества в вопросах международной миграции, в усилении её воздействия на развитие стран региона, включая вопросы усиления координации и сотрудничества на региональном уровне.
На конференции участники ознакомились с опытом работы в регионе Содружества Независимых Государств по регулированию миграции как для стран приема, так и стран исхода мигрантов, трудовой и международной миграции, вопросами оптимального управления миграционными процессами на основе принципов и механизмов организованного подбора.

Итоговым решением Конференции стало принятие совместного заявления руководителей и представителей миграционных органов государств – участников СНГ, которое будет представлено в качестве региональной позиции на Диалоге высокого уровня Генассамблеи ООН в октябре 2013 г.

См. более подробно:

Отчёт и некоторые материалы конференции

Информация по миграционной ситуации в СНГ