Актуально

ПРОФСОЮЗНЫЕ ЛИДЕРЫ СВЯЗИСТОВ СНГ ВСТРЕТИЛИСЬ В МИНСКЕ

вторник, 11 июня 2013 г.

4 июня по приглашению РК Белорусского профсоюза работников связи в столице Республики Беларусь Минске состоялось заседание  Совета Международного объединения профсоюзов работников связи, сообщает пресс-служба МОП.

По сложившейся практике заседания Совета МОП работников связи проходят поочередно в разных странах СНГ в открытом режиме с участием широкого профсоюзного актива принимающей стороны. В работе Совета МОП в Минске приняли участие представители профсоюзных организаций работников связи из всей  Беларуси.

На заседании Совета МОП, которое вел председатель МОП работников связи, председатель Профсоюза работников связи России Анатолий Назейкин, были рассмотрены актуальные вопросы деятельности профсоюзов в сфере социально-трудовых отношений. Члены Совета, руководители членских организаций МОП работников связи сделали доклады "О социально-экономическом положении работников связи в государствах СНГ" и рассказали о деятельности членских организаций МОП работников связи по защите интересов членов профсоюзов на современном этапе.

Председатель РК Белорусского профсоюза работников связи Нина Гаврилова подробно познакомила коллег с практикой работы профсоюза по развитию и совершенствованию социального диалога в Республике Беларусь. Члены Совета МОП отметили значительный вклад Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников связи в развитие социального диалога в отрасли связь Республики Беларусь, который, несомненно, способствует её экономическому росту, реализации эффективной социальной политики.

Членским организациям МОП рекомендовано использовать опыт работы РК Белорусского профсоюза работников связи в своей практической деятельности, добиваясь через переговорный процесс эффективной защиты прав и интересов трудящихся, достойного уровня жизни.

На заседании Совета МОП  был также рассмотрен один из актуальных вопросов - о взаимодействии МОП работников связи и его членских организаций в информационной области, с докладом по которому выступил заместитель председателя МОП работников связи, заместитель председателя Профсоюза работников связи России Дмитрий Дозорин.
Члены Совета отметили, что информационная работа является неотъемлемым инструментом решения уставных задач профсоюзов, равным по значимости традиционным направлениям профсоюзной работы. МОП работников связи и его членским организациям рекомендовано принять дополнительные меры по внедрению современных цифровых технологий в повседневную работу, использовать их в информационных связях, установить надежные контакты и обеспечивать регулярный информационный обмен.

Обсудив актуальные вопросы работы профсоюзов, члены Совета МОП приняли Концепцию деятельности и развития международного отраслевого объединения профессиональных союзов. В этом документе ещё раз подтверждается курс на взаимодействие и координацию деятельности  профсоюзов стран СНГ в сфере социально-трудовых отношений. МОП будет, прежде всего, добиваться повышения размеров реальной заработной платы и обеспечения ее своевременной выплаты. Профсоюзы должны участвовать в создании нормативно-правовой базы и выработке решений по проблемам охраны труда, организации общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда. Они также будут способствовать ускорению формирования общего рынка труда в странах Содружества, решению проблем в области полной и продуктивной занятости, миграции населения, переподготовки и переквалификации трудящихся, их социальной защиты в случае потери работы.
Важным положением Концепции является заявление, что МОП формирует общие требования профсоюзов к органам власти по выработке необходимых гарантий по реализации прав граждан на пенсионное обеспечение, медицинское обслуживание, государственную поддержку семей, имеющих детей, достаточное обеспечение в старости, при болезни, полной или частичной утрате трудоспособности и в других случаях.

Члены Совета утвердили гимн МОП  работников связи, а также приняли решение, что по приглашению Профсоюза работников связи Украины следующее заседание Совета МОП работников связи состоится в мае 2014 года на Украине.
В рамках работы Совета МОП  работников связи состоялась встреча с Министром связи и информатизации Республики Беларусь. Глава ведомства  Николай Пантелей  рассказал о работе предприятий отрасли и о своем сотрудничестве с отраслевым профсоюзом, подробно ответил на вопросы  представителей профсоюзов работников связи стран СНГ.

В штаб-квартире Федерации профсоюзов Беларуси членов заседания Совета МОП работников связи принял  председатель  ФПБ Леонид Козик. В ходе открытого диалога руководители профсоюзов обменялись мнениями по актуальным вопросам профсоюзного движения на постсоветском пространстве, обсудили пути развития  и расширения интеграции профсоюзов и государств.