Актуально

УЧАСТНИКИ МАРША СОЛИДАРНОСТИ ПРОФСОЮЗОВ МОЛДОВЫ ВЫДВИНУЛИ РЯД ТРЕБОВАНИЙ К ВЛАСТЯМ

среда, 12 июня 2013 г.

Активисты и члены профсоюзов Республики Молдова 7 июня приняли участие в марше солидарности, посвященном Дню профсоюзного работника.   «Нет нелегальной работе!», «Достойную зарплату и справедливую пенсию», «Достойную жизнь у себя дома» – таковы были их требования к властям страны, сообщает Информационный центр профсоюзов.

В марше приняли участие более 5 тысяч человек. Руководство Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (НКПМ) выступило с обращением к властям Республики Молдова относительно тяжелой социальной и экономической ситуации в стране.

В Обращении профсоюзы выразили недовольство недееспособностью государственных органов обеспечить гражданам страны соблюдение их основных конституционных прав: на труд, на достойную заработную плату, охрану здоровья, безопасность и социальную защиту на рабочем месте.

Члены НКПМ настоятельно призвали социальных партнеров всех уровней быть солидарными с профсоюзами и направить усилия на обеспечение создания новых рабочих мест, установления достойной заработной платы и создания нормальных условий труда.

Председатель НКПМ Олег Будза отметил, что необходимо создать соответствующие условия работы в стране для молодых людей – будущего государства, чтобы они не уезжали за границу, и чтобы были удовлетворены и защищены в Республике Молдова.

«Если работники будут защищены и на рабочем месте не будет коррупции, то будут достойные заработные платы и пенсии. Там, где созданы и активно действуют профсоюзные организации, нет неформальной экономики, а заработная плата не выплачивается «в конверте», – заявил О.Будза.

Премьер-министр Юрие Лянкэ отметил, что все требования профсоюзов являются частью основных целей новой программы правительства, представленной в Парламенте, которые будут реализованы в кратчайшие сроки.

«Диалог с профсоюзными лидерами ещё раз доказал, что профсоюзы и Правительство фактически имеют одну и ту же цель – повышение благосостояния рядовых граждан. Мы не противники, а партнёры профсоюзов. Я хочу, чтобы это партнёрство приносило плоды, чтобы у нас было успешное сотрудничество для улучшения условий труда. Убеждён, что мы будем очень активно работать с профсоюзами, и обещаю утроить усилия по борьбе с заработной платой «в конверте», – пообещал Ю. Лянкэ.

День Профсоюзного работника отмечается уже шестой год подряд, после того, как 7 июня 2007 года, два национальных межотраслевых профсоюзных центра приняли историческое решение о воссоединении профсоюзного движения в стране и создании единого центра – Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы.

НКПМ ныне является единственным межотраслевым профсоюзным центром страны, включающим в себя более 400 тысяч членов из 29 национальных отраслевых профсоюзных организаций. Среди них работники образования, науки, информационных технологий и средств массовой информации, сельского хозяйства и общественного питания, социальной помощи и производства товаров, связи, строительства, легкой промышленности, потребительской кооперации, торговли и предпринимательства, химической продукции и электроэнергии, сотрудники системы МВД, государственных учреждений и других отраслей.

НКПМ является членом Всеобщей конфедерации профсоюзов (ВКП), а с февраля 2010 года НКПМ присоединилась к Международной конфедерации профсоюзов (МКП).