Актуально

ПРОФСОЮЗЫ И СМИ: ДИАЛОГ И ПАРТНЁРСТВО

вторник, 2 июля 2013 г.

Федерацией профсоюзов Республики Казахстан проведён практический семинар для профсоюзных лидеров «Эффективное взаимодействие профсоюзов и СМИ». В обучении приняли участие представители всех регионов республики, в том числе молодые активисты, а также журналисты региональных СМИ.

Тренинг проводила бизнес-тренер Лилия Ержанова, действующий опытный журналист, руководившая рядом крупных печатных изданий республиканского значения.

Семинар предоставил участникам возможность совершенствовать свою работу со средствами массовой информации и изучить навыки налаживания контактов, использовать не только традиционные каналы коммуникаций, но и современные, организовать информационную работу проводимых профсоюзами мероприятий.
По словам председателя Федерации профсоюзов РК Абельгази Кусаинова, открывшего мероприятие, «целью семинара является повышение эффективности сотрудничества профсоюзов и СМИ.
«Сегодня профсоюзам необходимо соответствовать совершенно новым реалиям времени – выполнять свою главную защитную функцию, вести социальный диалог, добиваться заключения коллективных договоров, быть на страже интересов трудящихся, отстаивать безопасные условия труда и информировать об этом через СМИ. Только так простые граждане общества узнают о наших действиях в их защиту», – подчеркнул председатель ФПРК.

Как отметила тренер Л.Ержанова, профсоюзам важно осознать, что главный их актив – добрая репутация, доверие трудящихся, их расположенность к профсоюзам, которая достигается только эффективностью профессиональной деятельности.

В ходе тренинга представлены инструменты организации информационной работы, проиграны ситуации повышения компетентности в общении, развитие установок, определяющих поведение в общении, отмечена необходимость обратной связи, рассмотрены ошибки общения со СМИ. Каждому участнику были даны личные рекомендации, которые необходимо использовать при дальнейшей работе с представителями СМИ.

В завершение семинара было проведено совещание участников, которое подтвердило актуальность изученных тем. Все участники расценили работу на семинаре как полезную и высказались за необходимость проведения серии семинаров и мастер-классов по работе со СМИ, формированию достойной репутации профсоюзов и положительного имиджа профсоюзного лидера.

Говорят участники семинара.
Амангелды Акынов
, республиканская газета «Голос-Адилет»: «Я благодарю организаторов семинара. Сегодня я понял, что профсоюз действительно та организация, которая защищает интересы простых рабочих и является источником интересной информации для СМИ по социально-экономическим вопросам…».
Исин Амангельды Жексембаевич, профсоюз железнодорожников: «Наличие достаточного опыта общения со СМИ не должно являться поводом для самоуспокоения, новые времена диктуют новые правила и репутация профсоюза должна соответствовать стоящим перед ним задачам».
Куанышбекова Любовь Александровна, профсоюзная организация Карагандинской областной детской больницы: «много делается профсоюзами, но знают об этом единицы. Сегодня нам рассказали, что и как сделать, чтобы мы и наша деятельность были интересны СМИ».
Масакбаев Амир, профсоюзная организация ТОО «Бургылау», г. Актау: «Я считаю, что весь курс обучения станет большой поддержкой, как для успешной профсоюзной деятельности, так и в жизни».