Актуально

ПРОФСОЮЗЫ МОЛДОВЫ ТРЕБУЮТ ОТ РАБОТОДАТЕЛЕЙ ОБЕСПЕЧИТЬ КОМФОРТНЫЕ УСЛОВИЯ ТРУДА В ЖАРКУЮ ПОГОДУ

понедельник, 1 июля 2013 г.

Национальная конфедерация профсоюзов Республики Молдова настоятельно просит всех экономических агентов обеспечить соблюдение мер по защите трудящихся в жаркую погоду, предусмотренных законодательством страны.

«Работодатели обязаны гарантировать все возможное для профилактики и защиты подчиненных от рисков получить тепловые удары в рабочее время», — подчеркнул глава профсоюзной инспекции труда Георге Бурбуля.

Национальное законодательство предусматривает, что в период, когда температура воздуха превышает +30 градусов по Цельсию, руководители фирм обязаны снизить интенсивность физической нагрузки, возлагаемой на подчиненных, предложить варианты чередования динамической активности со статикой, гарантировать перерывы в трудовом графике, а также вентилирование рабочих помещений.

Более того, в жаркую погоду работодатели должны предоставить подчиненным от 2 до 4 литров минеральной воды и обеспечить им доступ к душевым кабинам. Руководители предприятий, которые не могут обеспечить соблюдение указанных условий, вправе сократить рабочий день.

В этой связи НКПМ просит ответственные службы начать проведение проверок с тем, чтобы выявить случаи нарушения законодательства и наказать руководителей компаний, игнорирующих перечисленные правила. Подобные нарушения караются штрафом от 80 до 500 условных единиц.

Трудящиеся, которые столкнулись с перечисленными трудностями, могут обратиться за помощью в Национальную конфедерацию профсоюзов РМ и рассказать о случившемся. по телефону горячей линии.