Актуально

РАБОЧАЯ ВСТРЕЧА ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ УКРАИНЫ И МИНИСТРА СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ 

пятница, 5 июля 2013 г.

Состоялась рабочая встреча председателя  Федерации профсоюзов Украины Ю.Н.Кулика  и министра социальной политики Украины Н.Ю.Королевской.

Во время встречи были затронуты вопросы усиления взаимодействия сторон социального диалога при решении проблем, которые беспокоят трудящихся и стороны социального диалога. В частности, обсуждались перспективы заключения Генерального соглашения. Обе стороны констатировали, что совместной трехсторонней рабочей комиссией за полгода была проведена значительная подготовительная работа. В рамках переговорного процесса отработано содержание проекта Генсоглашения, но остался ряд нерешенных вопросов, касающихся требований профсоюзов. Прежде всего по дальнейшему повышению зарплаты работников, как бюджетной так и производственной сферы, поскольку её уровень не соответствует реалиям и не достаточен для обеспечения достойной жизни работников и членов их семей.

Совместный представительный орган профсоюзов, Национальный трёхсторонний социально-экономический совет, ФПУ считают, что необходимо в чётко определённые сроки покончить с таким явлением как дискриминация в уровне оплаты труда работников бюджетной сферы, так как ставка их заработной платы сегодня на 25% ниже, чем уровень минимальной зарплаты, и профсоюзы настаивают, чтобы в новом Генсоглашении было отмечено, что этот разрыв будет преодолен в конкретные сроки в период действия нового Генерального соглашения до 2015 года.

К сожалению, профсоюзам также не удалось найти взаимопонимания со стороной работодателей по оплате труда работников производственной сферы, по минимальным гарантиям ставок заработной платы, которые должны определяться Генеральным соглашением. Председатель ФПУ Юрий Кулик, зная позицию работодателей по этому вопросу, призвал к повышению ставки зарплаты не менее чем на 10%, но это не нашло поддержки со стороны работодателей. Поэтому идёт поиск компромиссов, и пока профсоюзы не соглашаются на подписание Генерального соглашения без учёта основного их требования по повышению зарплаты.

Юрий Кулик привлек внимание министра к вопросу увеличения количества обращений, в том числе и к ФПУ, в отношении задержки Государственным казначейством перечисления средств на социальные нужды, в частности своевременного финансирования выплат, осуществляющих Фонды социального страхования: больничные, несчастные случаи на производстве, при рождении ребенка, на погребение, выплаты помощи по безработице, детского оздоровления и т.д. Председатель ФПУ обратил внимание министра на недопустимость таких фактов и призвал выжить соответствующие меры.

 Юрий Кулик особо остановился на таком чувствительном вопросе, как факты задержки выплаты зарплаты. «Это очень тревожный сигнал, и для решения этого вопроса необходимо приложить максимальные усилия всех сторон социального диалога», – отметил председатель ФПУ.

Профсоюзный лидер призвал Министерство более предметно заняться вопросом дальнейшего совершенствования системы пенсионного обеспечения. Ситуация является критической из-за того, что количество плательщиков единого социального взноса в текущем году уже превысило количество пенсионеров, что создает дефицит пенсионных средств и сводит к нулю возможность дальнейшего повышения пенсий. Он высказал мнение, что НТСЭС должен выработать собственную четкую позицию и план действий по влиянию на эти процессы, учитывая, что взносы платят работники и работодатели, то есть именно они формируют этот материальный ресурс, поэтому решение должно приниматься с участием сторон социального диалога, а не отдельными политиками.